Повышен д-димер при беременности
Добрый день! Эко. Самое начало беременности, 11 ДПП. Коагулограмма в норме, повышен д-димер. Что посоветуете? Анализы прикрепляю. В анамнезе-поломка гена фибриногена и pai-1 гена (гомозигота). Гомоцистеин в норме.
Здравствуйте, Мария, анализ не прикрепился
Укажите дополнительно ваш возраст, наличие сопутствующих заболеваний (варикоз, гипертония, сахарный диабет)
Были ранее беременности? Их исходы
Это первое ваше эко?
Мария, добрый день, заболеваний нет. Мне 33 года, рост 177, вес 69. В 2012 году беременность оборвалась на раннем сроке, причина не установлена, бесплодие неясного генеза плюс невынашивание, также в 2021 биохим.беременность.
Мария, первое эко. Анализы подкрепила.
Мария, забыла написать что пила курантил с 0 до 7дпп включительно по 25 мг/3р в день. Но в связи с розоватыми выделениями приём прекратила. На след день выделения прекратились, видимо были имплантационные.
У вас нормальные анализы, коагулграмма в норме для вашего срока и повышение Д димера тоже закономерно
Наследственной тромбофилии у вас нет, как и других факторов развития тромботических осложнений тоже нет
Дополнительной терапии вам не требуется
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста :)
Здравствуйте. По представленным результатам анализов у вас не выявлено наследственных и приобретённых тромбофилий (представленные полиморфизмы не являются тромбофилиями, не расцениваются как факторы риска тромбоза).
Вы не сдавали протеин С?
Не было ли тромбозов у вас или у ваших родственников, включая инфаркты, инсульты?
Повышение Д-димера во время беременности - физиологическое явление, доказательная медицина не рекомендует оценивать его уровень во время беременности и назначать препараты только на основе его повышения.
Диляра, добрый день, есть, инсульт у родного дяди в возрасте 65+, был микроинсульт у бабушки после 75 лет по другой линии. Инфарктов не было. Но вообще сосуды у Семьи слабенькие. Мама мучается с мигренями, у меня тоже бывают но редко. (Не знаю важно ли это)
В таком случае в данный момент показаний для назначения антикоагулянтов у вас не выявлено (данные тромбозы не являются ранними).
Учитывая ваш анамнез, для выявления рисков преэклампсии и задержки развития плода, во время первого комбинированного скрининга в 11-13,6 недель по УЗИ также необходимо обратить внимание на пульсационные индексы, показатели рисков по крови (PIGF), измерение АД на обеих руках.
Диляра, спасибо)