Консультация гинеколога /

Стоит ли пить КОК? — вопрос №937366

Здравствуйте, мне 19 лет, планируем с мужем ребёнка. Месячные с 14 лет, всегда были не регулярные. Пью бады уже 4 месяц, цикл стал 31 день. Сходила на 16 день на узи, овуляции нет. До этого в сентябре делала узи, на 6 д.ц. фолликул был 15мм. В январе сдала гормоны, все в норме. Тогда же делала узи, на 14 д.ц. Фолликул был 13мм, но тогда месячные пришли только на 43 день, поэтому возможно овуляция была, но позже. Так вот, сейчас мне врач сказала 3 месяца пить КОК, и на отмене беременеть. Какие шансы, что это поможет, а не навредит? Стоит ли пить или подождать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы планируете беременность, то кок вам не нужен, на отмене не всегда происходит беременность, тем более цикл у вас устаканился. ПРинимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки и планируйте . Нужно овуляцию отследить , если у вас доминантный фолликул растет по узи , то нужно повторить через 5 дней узи и посмотреть свершилась овуляция или нет. Вам дается год на самостоятельную беременность
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в этом месяце доминантного фолликула нет, врач сказала, что это поликистоз яичников. Раньше, как я уже сказала, был, но конкретно овуляцию не отслеживала, просто планово делала узи. Принимать то, что вы написали нужно с первого дня цикла или в любое время начинать?

Акушер, Гинеколог
Это витамины, в любой день цикла, можете принимать. Нужно отследить овуляцию сперва, если его нет, то стимулировать, кок не поможет тут
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонального фона если будет возможность. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, я принимаю ледис формулу «персональная месячная система»
Рост 163, вес примерно 47-50кг.
Свободный тестостерон 1.6 пг/мл
Дигидротестестерон 363 пг/мл
Фсг 6.58 мМЕд/мл
Лг 7.45 мМЕд/мл
Пролактина 599 мЕд/л (сказали он немного повышен, но в пределах нормы, возможно из-за переживаний во время и до сдачи анализов)
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит проконтролировать пролактин еще раз, совместно с его фракциями, дабы точно понимать что он не завышен. Если цифры будут высокими- подберут лечение, тк на фоне повышения отсутствует овуляция. Что касается остального- думаю что кок принимать нет смысла, рекомендовала бы вам добавить дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день и на фоне приема дюфастона продолжать попытки зачатия.
Клиент
Марина, в течении какого срока его принимать?
Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон можно принимать длительное время, как правило курсами назначаем на 3 менструальных цикла. Но еще раз повторюсь перед этим оцените еще раз пролактин, если не сдавали ферритин- тоже желательно проконтролировать его показатели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйт. Скажите, какой у вас рост и вес. И что вы пьете из БАДов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, я принимаю ледис формулу «персональная месячная система»
Рост 163, вес примерно 47-50кг.
Свободный тестостерон 1.6 пг/мл
Дигидротестестерон 363 пг/мл
Фсг 6.58 мМЕд/мл
Лг 7.45 мМЕд/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не стоит. Принимая КОК, Вы откладываете наступление беременности.
Нужно разбираться, есть ли у Вас овуляция. тесты на овуляцию, прогестерон во 2ю фазу цикла, фолликулометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность возможна при наступлении овуляции, если будут++ тесты на овуляцию, можете планировать именно в эти дни. Дать прогестерон на 20-22 день.Приём фолатов с супругом 400 мг в сутки или фемибион 1 т 1 раз в день. Обследуйте щитовидную железу Ттг, т4св. На отмене КОК тоже наступают хорошо беременности. Но пока бы в вашем организме надо разобраться, почему нерегулярный цикл и нет овуляции
Клиент
Светлана, здравствуйте, из-за нерегулярного цикла сдавала гормоны, они в норме, сказали, что это особенность организма и пить гормональные нет смысла, возможно наследственность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завышенный пролактин может быть причиной ановуляции. Его контролируют несколько (2-3 ) цикла. Циклодинон хорошо помогает в его регуляции 30 кап 1 раз в сутки утром натощак
Клиент
Светлана, подскажите в течении какого времени принимать?
Клиент
Светлана, я прочитала про этот препарат, как поняла это тоже бады, для нормализации цикла, его можно совмещать с другими бадамм или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это можно совмещать. Страшного ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циклодинон пьёте 3 месяца. КОК назначают для определённой стимуляции овуляции. Такая схема существует у репродуктолов. Сколько вы живёте поол жизнью и беременность не наступает ?
Клиент
Светлана, мы первый месяц начали планировать и я решила сходить на узи, посмотреть есть овуляция или нет. Врач сказала, что нет и выписала КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поживите половой жизнью несколько месяцев и посмотрите наступит ил нет бер ть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пить кок для планирования беременности это как растолстеть, чтобы похудеть

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 163, вес 47-50 кг. Пить сказали, чтобы беременеть на отмене
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всегда были такой худенькой?
Кок не поможет восстановить цикл, если он до этого был нерегулярный
Клиент
Валерия, да, вес всегда был такой, максимальный вес был 52кг, минимальный 45кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл более-менее стал стабильным, когда весили 52 кг?
Клиент
Валерия, нет, такой вес был лет в 15, сейчас 47-50 все время. Цикл был 2 месяца нормально, потом опять сбивался, всегда так было. Сейчас 3 месяца цикл 31 день, пока пью бады
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно стабилизировать вес на 50 кг.
Пьёте инозитол?
Клиент
Валерия, нет, не пью, что это за препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инозитол - это витамин В8. Пьется по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней для улучшения внутрияичниковой гормональной регуляции
Клиент
Валерия, принимать с 1 дня цикла? И можно ли совмещать с бадами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно совмещать с бадами. Начинать в любой день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С какой целью вам назначили кок, если вы планируете беременность... как то бессмысленно...вы сдавали гормоны? Вит д?
Клиент
Асиет, да, гормоны сдавала
Свободный тестостерон 1.6 пг/мл
Дигидротестестерон 363 пг/мл
Фсг 6.58 мМЕд/мл
Лг 7.45 мМЕд/мл
Сказали пить, чтобы беременеть на отмене
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поввгенный пролактин влияет на овуляцию и зачатие естественно тоже. Так же вит д от него напрямую зависит функция репродуктивной системы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, кок вам не нужен, планируйте беременность, если в течении года не получится, обратитесь к репродуктологу ,принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, проходите фолликулометрию, чтоб точно знать есть ли овуляции или нет, с 11 го дня цикла менструации