Увеличение мезентериальных лимфатических узлов
21.06 ребёнок 2.6 лет, проснулся с температурой 37, выпила молока произошла рвота, далее в течения дня стошнило ещё 3 раза после энтросгеля. Предположили отравилась , давали регидрон.ребёнок жаловалась на боли в животе , преимущественно низ живота справа. В течения дня температура поднялась до 38. Давали пить только воду. 21.06 симптомы остались те же , нет динамики к улучшение. В сельской больнице померили температуру , показала 38,6, поставили папаверин. В приемном покое на узи заключили увеличение мезентериальных лимфатических узлов, свободной жидкости в области малого таза. Назначили препараты:смекта,креон,энтерофурил,тримедат. На данный момент температура спала , но ребёнок продолжает жаловаться на боль внизу живота.
Принятый ответ
Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция, лимфоузлы и жидкость как реакция на инфекцию. Поэтому выполняйте назначения педиатра и наблюдайте, если боли будут постоянные, непрекращающиеся, то нужна снова консультация врача.
Наталия, а эту жидкость не нужно удалять ?у моего второго ребёнка 1,2 , так де поднялась температура , других симптомов не было, у них может быть общая причина недомогания ?
Да, скорее всего это инфекция, которую подхватил и второй ребёнок. Жидкость в данном случае удалять не нужно.