Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализ крови — вопрос №937478

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в анализе крови.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько вам лет, рост и вес, какой тип и стаж диабета? Триглицериды повышены, что очень опасно при наличии гипертонии и диабета и нужен прием статинов. низкий кальций и магний, печеночные показатели АСТ, АЛТ в норме, креатинин не повышен почечной недостаточности нет. Гликированному гемоглобину ставят целевой уровень с учетом возраста, сопутствующих заболеваний, стажа диабета, частоте гипогликемий
Клиент
Ленар, диабет 2типа
52 года
Рост170
Вес 140
Принимаю аторвоствтин в течении полугода 10мг
Так же таблетки от давления бисопралол5--
мг
Лозап50-50
Кардиомагнил --75
Метформин 850-1700
Гликлазид60-60
Транжета-25-
Трессиба н/н 20ед.

Эндокринолог
Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.0. Сахар натощак ниже 7.0 через 2 часа после еды ниже 9.0 аторвастатин принимайте 20 мг. Метформин по 1000 мг утром и вечером. Тресибу прибавьте на 2 единицы
Клиент
Ленар, скажите ,а как повысить кальций и магний и чем грозят их низкие показатели ?
Эндокринолог
Нужно ещё раз сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это биохимический анализ крови. Печеночные ферменты в норме, креатинин в норме.
Очень высокие триглицериды и холестерин, Аторвастатин нужно увеличить до 20 мг вечером.
Гликированный гемоглобин 7,6, что немного выше целевого уровня, как и глюкоза натощак.
Клиент
Наталия, скажите, а за что отвечают триглицериды и как их привести в норму?
Эндокринолог, Сомнолог
Триглицериды снижаются в основном фенофибратом, это по-простому тоже плохой вид холестерина в организме, который может показывать высокий риск острого панкреатита и влиять на стенку сосудов - вызывать атеросклероз. В этой ситуации нужно сочетанное лекарство, которое и холестерин снизит и триглицериды. Часто они повышены из-за очень жирной пищи.
Клиент
Наталия, может Вы мне порекомендуете какой то препарат для снижения?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно назначается фенофибрат, но нужно знать, нет ли проблем с желчным пузырем. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Наталия, да,камней в желчном нет
Эндокринолог, Сомнолог
Прежде всего увеличить аторвастатин до 20 мг и проверить уровень липидов через месяц. если не снизятся, тогда добавить 1 таб фенофибрата.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Холестерин общ. - 6,17, холестерин "хороший" - 1,34, триглицериды - 5,40, кальций - 1,10, магний - 0,44, креатинин - 55, АЛТ - 20, АСТ - 18, Гликированный гемоглобин - 7,6%, глюкоза - 7,6 ммоль/л.
Вывод: сахарный диабет не компенсирован, холестерин повышен, печень и почки с работой справляются, но почкам не хватает жидкости или движения. Кальций и магний сложно интерпретировать, нет норм лаборатории, но по моим, если судить, то оба показателя понижены.
Что Вас беспокоит и какие медикаменты принимаете?
Клиент
Татьяна, слабость,раздражительность.
Лозап50-50
Бисопралол5--
Кардиомагнил--75
Метформин 850-1700
Гликлазид 60-60
Транжета -25-
Трессиба 20ед н/н

Эндокринолог
То что касается сахарного диабета - Гликлазид это только утренний препарат, 2 раза в день он не принимается. И судя по гликированному гемоглобину - схема лечения диабета Вам не подходит. Рекомендую: Гликлазид 60 мг утром до завтрака за 10 мин., вместо слабенькой Траженты - Галвус 50 мг - 1 таб. утром, 1 таб. вечером после еды, Метформин оставить 850-1700, Тресиба 22 ед н/н.
Контроль уровня гликемии, конда будете на новой схеме - 3 дня: натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа.
Лозап, Бисопролол, Кардиомагнил оставить + Розувастатин 20 мг н/н.
"Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день после еды (утро, вечер) - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени.
С весом пробовали бороться?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Татьяна, гликлазид вечером назначал врач,почему то.
С весом разбиралась всю жизнь,худела,бросала диету -набирала ещё больше.
Галвус принимала,что то на нем сахар был постоянно не меньше 11,но это без трессибы.
Щитовидки проверяла-небольшой узел,врач сказал :не критично.
Эндокринолог
Попробуйте новую схему лечения, далее по уровню гликемии поймем, двигаемся в правильном направлении или что-то вновь необходимо изменить.
При борьбе с весом такие препараты, как Орлистат, ГолдЛайн, Саксенда использовали?
Узел щитовидной железы просто наблюдаем 1 раз в год - ТТГ, Т4 св., УЗИ щитовидной железы. И не забудьте проверить онкомаркер - кальцитонин (исключить медуллярный рак).
А витамин Д, ферритин проверены?
Клиент
Татьяна, нет ,эти показатели не проверяла.Извините,но скажите ,а что есть опасения по результатам анализов на этот рак?
Эндокринолог
Переживать не нужно, просто по клинический рекомендациям, всем пациентам, у кого в щитовидной железе выявляется узловое образование (не важно 1 или несколько), необходимо проверить кальцитонин. Медуллярный рак самый коварный, длительное время может себя не проявлять, а потом сразу пустить метастазы, чем раньше выявляем, тем лучше для пациента. Поэтому, чтобы не пропустить серьезную патологию, рекомендую дообследование.
По поводу веса - добавьте в лечение ГолдЛайн плюс 10 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды (время суток выберете сами) - 3- 6 мес. если за 3 мес. вес не изменится, значит препарат не подходит - отменить, если вес пошел на снижение продлить лечение до 6 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.буду следовать Вашим рекомендациям.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
Клиент
Татьяна, скажите ,а Омегу сейчас начинать пить ?
Клиент
Татьяна, и ещё извините. Вот это таблетки для похудения можно принимать с основной терапией и с аторвостатином?
Эндокринолог
Омегу 3 лучше по осени и весне по 2 мес. принимать - октябрь, ноябрь, март, апрель (самые капризные месяца).
ГолдЛайн, как и Омега 3 с основным лечением по сахарному диабету и артериальной гипертензии совместимы.
Клиент
Татьяна, аторвоствтин тоже принимать постоянно?
Эндокринолог
Аторвастатин принимать постоянно, т.к. при сахарном диабете нужно холестерин держать менее 4,5 ммоль/л, а у Вас 6,1 показатель, одной диетой не справиться.