Расшифровать анализ крови
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в анализе крови.
Здравствуйте. Сколько вам лет, рост и вес, какой тип и стаж диабета? Триглицериды повышены, что очень опасно при наличии гипертонии и диабета и нужен прием статинов. низкий кальций и магний, печеночные показатели АСТ, АЛТ в норме, креатинин не повышен почечной недостаточности нет. Гликированному гемоглобину ставят целевой уровень с учетом возраста, сопутствующих заболеваний, стажа диабета, частоте гипогликемий
Ленар, диабет 2типа
52 года
Рост170
Вес 140
Принимаю аторвоствтин в течении полугода 10мг
Так же таблетки от давления бисопралол5--
мг
Лозап50-50
Кардиомагнил --75
Метформин 850-1700
Гликлазид60-60
Транжета-25-
Трессиба н/н 20ед.
Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.0. Сахар натощак ниже 7.0 через 2 часа после еды ниже 9.0 аторвастатин принимайте 20 мг. Метформин по 1000 мг утром и вечером. Тресибу прибавьте на 2 единицы
Ленар, скажите ,а как повысить кальций и магний и чем грозят их низкие показатели ?
Нужно ещё раз сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон
Ленар, спасибо
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Здравствуйте. Это биохимический анализ крови. Печеночные ферменты в норме, креатинин в норме.
Очень высокие триглицериды и холестерин, Аторвастатин нужно увеличить до 20 мг вечером.
Гликированный гемоглобин 7,6, что немного выше целевого уровня, как и глюкоза натощак.
Наталия, скажите, а за что отвечают триглицериды и как их привести в норму?
Триглицериды снижаются в основном фенофибратом, это по-простому тоже плохой вид холестерина в организме, который может показывать высокий риск острого панкреатита и влиять на стенку сосудов - вызывать атеросклероз. В этой ситуации нужно сочетанное лекарство, которое и холестерин снизит и триглицериды. Часто они повышены из-за очень жирной пищи.
Наталия, может Вы мне порекомендуете какой то препарат для снижения?
Обычно назначается фенофибрат, но нужно знать, нет ли проблем с желчным пузырем. УЗИ брюшной полости делали?
Наталия, да,камней в желчном нет
Прежде всего увеличить аторвастатин до 20 мг и проверить уровень липидов через месяц. если не снизятся, тогда добавить 1 таб фенофибрата.
Наталия, спасибо
Здравствуйте! Холестерин общ. - 6,17, холестерин "хороший" - 1,34, триглицериды - 5,40, кальций - 1,10, магний - 0,44, креатинин - 55, АЛТ - 20, АСТ - 18, Гликированный гемоглобин - 7,6%, глюкоза - 7,6 ммоль/л.
Вывод: сахарный диабет не компенсирован, холестерин повышен, печень и почки с работой справляются, но почкам не хватает жидкости или движения. Кальций и магний сложно интерпретировать, нет норм лаборатории, но по моим, если судить, то оба показателя понижены.
Что Вас беспокоит и какие медикаменты принимаете?
Татьяна, слабость,раздражительность.
Лозап50-50
Бисопралол5--
Кардиомагнил--75
Метформин 850-1700
Гликлазид 60-60
Транжета -25-
Трессиба 20ед н/н
То что касается сахарного диабета - Гликлазид это только утренний препарат, 2 раза в день он не принимается. И судя по гликированному гемоглобину - схема лечения диабета Вам не подходит. Рекомендую: Гликлазид 60 мг утром до завтрака за 10 мин., вместо слабенькой Траженты - Галвус 50 мг - 1 таб. утром, 1 таб. вечером после еды, Метформин оставить 850-1700, Тресиба 22 ед н/н.
Контроль уровня гликемии, конда будете на новой схеме - 3 дня: натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа.
Лозап, Бисопролол, Кардиомагнил оставить + Розувастатин 20 мг н/н.
"Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день после еды (утро, вечер) - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени.
С весом пробовали бороться?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Татьяна, гликлазид вечером назначал врач,почему то.
С весом разбиралась всю жизнь,худела,бросала диету -набирала ещё больше.
Галвус принимала,что то на нем сахар был постоянно не меньше 11,но это без трессибы.
Щитовидки проверяла-небольшой узел,врач сказал :не критично.
Попробуйте новую схему лечения, далее по уровню гликемии поймем, двигаемся в правильном направлении или что-то вновь необходимо изменить.
При борьбе с весом такие препараты, как Орлистат, ГолдЛайн, Саксенда использовали?
Узел щитовидной железы просто наблюдаем 1 раз в год - ТТГ, Т4 св., УЗИ щитовидной железы. И не забудьте проверить онкомаркер - кальцитонин (исключить медуллярный рак).
А витамин Д, ферритин проверены?
Татьяна, нет ,эти показатели не проверяла.Извините,но скажите ,а что есть опасения по результатам анализов на этот рак?
Переживать не нужно, просто по клинический рекомендациям, всем пациентам, у кого в щитовидной железе выявляется узловое образование (не важно 1 или несколько), необходимо проверить кальцитонин. Медуллярный рак самый коварный, длительное время может себя не проявлять, а потом сразу пустить метастазы, чем раньше выявляем, тем лучше для пациента. Поэтому, чтобы не пропустить серьезную патологию, рекомендую дообследование.
По поводу веса - добавьте в лечение ГолдЛайн плюс 10 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды (время суток выберете сами) - 3- 6 мес. если за 3 мес. вес не изменится, значит препарат не подходит - отменить, если вес пошел на снижение продлить лечение до 6 мес.
Татьяна, спасибо большое.буду следовать Вашим рекомендациям.
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
Татьяна, скажите ,а Омегу сейчас начинать пить ?
Татьяна, и ещё извините. Вот это таблетки для похудения можно принимать с основной терапией и с аторвостатином?
Омегу 3 лучше по осени и весне по 2 мес. принимать - октябрь, ноябрь, март, апрель (самые капризные месяца).
ГолдЛайн, как и Омега 3 с основным лечением по сахарному диабету и артериальной гипертензии совместимы.
Татьяна, аторвоствтин тоже принимать постоянно?
Принятый ответ
Аторвастатин принимать постоянно, т.к. при сахарном диабете нужно холестерин держать менее 4,5 ммоль/л, а у Вас 6,1 показатель, одной диетой не справиться.