Консультация стоматолога /

Отклонения биохимии слюны — вопрос №937512

Насколько серьёзны отклонения биохимия ? Что делать? Может ли это быть связано с имплантацией? КТ никакого воспаления не показывает.Ощущение во рту дискомфорта постоянное( кисловатый привкус, вязкая слюна.

Стоматолог
К сожалению , прикрпленный файл очень плохо читается(( но ,такая реакция может быть на имплантаты, если есть аллергическая реакция к титану. Редко но бывает . Есть ли ещё ,какой металл в полости рта ,коронки старые? И протезирование на имплантатах уже сделано? Если сделано ,то какие коронки и какая фиксация . Винт, цемент? Оригинальные запчасти и ли реплики использовались при протезировании?
Клиент
Андрей, верх все на 6- металлокерамику, низ 6 своих- коронки имакс и 2 моста*3 , имплантаты - штрауман, коронки мк. Винтовая фиксация. Сейчас ещё раз файл переподвешу

Клиент
Андрей, прикрепила результат 2 мя фото. Спасибо большое что откликнулись ?посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Ничего особо креминального ,я во всяком случае, в анализах не увидел. А реакция ,пожоже на каркасы коронок . Это безусловно грустно, но если бы реакция на титан была ,было бы гораздо грустстнее . Нужно уточнить из какого материала каркасы и сделать пробы на совместимость к организму. Если Вы в Москве , это делают а институте иммунологии и аллергологии на Малой Бронной. Боюсь,что придется все снимать и опять ставить времянки и проверять ситуацию. Ася симптоматика очень похожа на непереносимость сплава и возникновение гальванических пар в полости рта(((
Клиент
Андрей, думаю вы правы. К сожалению в Москве этот анализ уже не делают. Только в Питере( Простите пожалуйста, не могли бы ещё УЗИ посмотреть( прикрепила)? То что там описано может быть тоже причиной неприятностей?
Стоматолог
Нет, по поводу УЗИ не переживайте, это не относится ни как к Вашей проблеме, счастью. Обычная ситуация неравномерности развития мышц на фоне особенностей прикуса. С пробами на совместимость к металлам вроде небыло проблем в ИАКИ , не далее,как месяц назад отправлял пациентку. Делают и к разным титанам и Кобальту,Хрому , Никелю основные компоненты сплавов каркасов. Индивидуальных проб на конкретные образцы из конкретной работы ,к сожалению ,уже ни где не делают.((
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо вам большое!
Стоматолог
Здравствуйте!Симптомы действительно похожи на гальванизм,то есть реакцию на металлокерамические коронки(в частности на металл) и на каркас мостов из металла.