Гной в пупке у новорождённого в 6 сутки

Добрый день! На 5 сутки выписали из роддома и отвалился пупок. Заметили мокнущую рану и гнойные выделения после отпадания. Промываем перекисью и хлоргенсидином. Но гной остаётся в центре глубоко, его не достать. Насколько все серьезно? Как это вылечить? Сегодня был патронаж педиатра: сказали убрать гной и мазать зеленкой. Не стали ее применять, так как не видно будет воспаление. Может, банеоцин?

Принятый ответ

Здравствуйте, Раствор перекиси наливаете в ранку, обработка ватной палочкой, хорошо так обрабатываете, даже там где не видно, но аккуратно, далее раствор хлоргексидин - то же самое проделываем, и далее порошок банеоцин. Подгузником ранку не закрывать, чтоб дышала

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы посоветовала:
1 обработка перекисью и Хлоргексидин продолжить.
2 сделать компресс с 25% магнезией ( ампулы свободно продаются в аптеке).
Салфетка стерильная смочить магнезией из ампулы. Приложить на пупок.
Сверху небольшой кусочек целлофон или компресная бумага, затем немного ваты и все это прижать памперсом.
Компресс 2 раза в сутки: день на 4-5 часов, и на ночь.
Гипертонический раствор магнезии вытянет гной и снимет воспаление.
В промежутке - обработка бриллиантовой зеленью.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер! В первую очередь обязательно воздушные ванны, не закрывать памперсом пупок. Обязательно перекисью обрабатывать только по переферии, по краю ранки, а внутреннюю часть обрабатывать раствором Мирамистин до 4 раз в день. Затем обрабатываем Бонеацином. Данные манипуляции делаем не мене 3-4 р в день.

Добрый вечер Необходимо обрабатывать спиртом, а затем присыпать банеоцином. Так делать 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала промываете пупочную ранку перекисью водорода. Далее ранку осушаете и обрабатываете банеоцином (порошок или мазь) 3 раза в день. До прекращения выделения гноя и исчезновения красноты (не менее 7 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считаю есть омфалит , есть краснота вокруг пупка и в центре может не гной , но воспаление присутствует.
Не стала бы спиртсодержащие антисептики все-таки использовать , они оттягивают процесс заживления из-за дополнительной травматизации ( ожога).
Да, перекись водорода 3%, банеоцин или ксероформ местно.Можно сделать повязку с мазью Левомеколь минут на 30, потом присыпать банеоцином 2 раза в сутки.
Если компресс на пупке не лежит, подгузником ранку не прикрывать .

Здравствуйте.

Здравствуйте. Скажите а выделения гнойные есть? Или только сукровичные? Обработка перекисью водорода. Далее обязательно осушать ранку и присыпать банеоцином. Памперсом ранку не прикрывать, чтобы не создавать дополнительного подпревания. Обработка 2 раза в сутки.
Если вдруг кожа вокруг пупка начнёт краснеть, появится температура (у грудничков норма до 37.5) обратится к хирургу.