Консультация кардиолога /

Концентрическое ремоделирование ЛЖ. — вопрос №937686

Здравствуйте. Бывают экстрасистолы в сердце. Мне 31 год, есть лишний вес и страдаю неврозом. Прошёл Эхокардиографию. Диагноз Концентрическое ремоделирование ЛЖ, остальное идеально в норме. Как быть? Опасно ли это?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно такие анатомические изменения в сердце характерны для пациентов с гипертонической болезнью и профессиональных спортсменов, тяжелоатлетов.
С артериальным давлением как у вас дела?
Повышается?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я повышение давления за собой замечаю когда только испытываю панические атаки, так как за частую очень невроз мучает. В остальном вроде цифры стабильные 120 на 80. Я прикрепил документ Эхокардиограммы своей, посмотрите стоит ли мне опасаться за сердце и как-то это лечить?
Может ли такое вызвать осложнения в его работе?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего критичного по эхо кг.
Опасаться не чего, гемодинамика не нарушена, пороков нет.
Контрольное узи через год для оценки динамики.
Проблему панических атак необходимо решить у врачей психиатров, психотерапевтов.
От тяжелых физических нагрузок и профессиональных видов спорта, тяжелой атлетки лучше воздержаться.
В остальном, специальных рекомендаций для вас нет.
Клиент
Алексей, а спортом вообще заниматься нельзя, думал применять кардиотренировки? Просто хочу сбросить лишний вес, в данный момент он 98кг при росте 167 см. Кардиотренировки могут мне нанести вред или лучше воздержаться и худеть как-то иначе?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Физкультурой и аэробными видами спорта заниматься можно.
Ограничения на профессиональные виды спорта, тяжелую атлетику, это немного разные вещи.
Худеть конечно же нужно, имт довести до нормы.
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ )
И последние что хотел узнать? Данный диагноз он вообще обратим? Стенки ЛЖ вообще можно восстановить и привести в норму?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, небольшой регресс возможен, но у вас не до конца ясно с чем связаны изменения, если артериальное давление в норме и на тяжелых работах не задействованы.
Через год пройдите повторно, оценим динамику.
Клиент
Алексей, я думаю всё же причина в скачках давления при волнениях моих. Так как при таких состояниях я чувствую тахикардию, пульс до 120 примерно, может чуть выше и следовательно повышается моё давление.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если волнуетесь и тревожитесь, в этом направлении нужно поработать. Попробуйте позаниматься психотерапией, сходите на тренинги. Если случай невроза не запущенный, можно обойтись без медикаментозных назначений.
Клиент
Алексей, мне назначен препарат Паксил. К сожалению только тренинги не проводит врач, ещё не нашёл данного специалиста для этого. Спасибо, скоро займусь этим так как антидепрессанты не выход из положения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте возможно это связано у вас с избыточным весом, если вы не спортсмен и не гипертоник
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Да, лишний вес действительно у меня есть. Если я его сброшу, то возможно что этот диагноз удастся исправить? Вообще это не опасно, то что мне поставили по Эхо?
Кардиолог
Да вполне может и нормализоваться, само по себе это не страшно если не будет прогрессировать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные изменения связаны с избыточным весом
консультация эндокринолога
ничего страшного нет.