Консультация лора /

Болит ухо у ребёнка — вопрос №937909

Здравствуйте! у ребёнка в ночь с 4 на 5 июня заболело ухо, поставили «острый средний катаральный отит». Болело ухо по сути 1 раз в в ту ночь и все, а дальше лечили сначала каплями анауран, через неделю лор отменил так как сказал не помогают. Назначали турундочки с отипаксом плюс демиксидом на неделю, пото отменили и ещё несколько дней делали только с демиксидом. Вчера были у Лора сказали восполения нет, но втянута перепонка особенно сильно на том узе на котором болело. Сказали это уже из-за аденоидов (проверили их была 2-3 степень). Сецчас ребёнок возится и возится во сне уже час, смотрю начал ушко трогать, спрашиваю что-то беспокоит и говорит опять то ушко болит!оченб переживаю и не понимаю что делать сецчас. Сделала опять турундочка с демиксидом и отипаксом. Результаты вчерашнего осмотра прилагаю. Что нам сейчас делать? Почему так может быть? Именно к нашему Лору записи на ближайшие дни нет.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Добавьте в нос Назонекс по 1дозе 2 раза в день 1 месяц.

В ухо местно снова отипакс с димексидом
Вероятно рецидив и нужны антибиотики, при отите лучше Супракс или Панцеф. Дозировка по весу 1 раз в день 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста сейчас сдали анализы, по ним всё-таки бактерия? Соэ за неделю снизился с 11 до 2, а лейкоциты ( были 8,49), нейтрофилы ( были 51% и 4,9) и моноциты (были 8,5% и 0,72) выросли. Лимфоциты (были 35,3) снизились. По анализам нужен антибиотик? Так же всё-таки сходили на очный осмотр сказали восполения нет, а есть выбухание будто неудачно высмаркался (я предполагаю перетужился когда свистел в свисток который купили вчера).

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По анализу положительная динамика. Нейтрофилы только в процентном соотношении увеличены. Можно без системного антибиотика
Клиент
Татьяна, да? А мне показалось кроме соэ отрицательная. Очень надеюсь что поможет местное лечение. Сейчас спустя 8ч после 4мл нурофена есть температура 37,7 и если давить на ухо то болит, если не трогать то нормально.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Отклонение только по процентам нейтрофилов, и оно косвенно указывает на бактериальное воспаление. Абсолютное количество их не увеличено, но у верхней границы нормы. Если температура повышается, я бы нсзначила антибиотик. Можно попробовать местно, но должен быть контоль осмотра через 3 дня и общего анализа крови. + если ухудшение по жалобам, тоже антибиотик начинать
Клиент
Татьяна, а отипакс это антибиотик? Сегодня очно нам назначали тоже продолжать отипакс с демиксидом.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, отипакс с антисептиком и анальгетиком.
Сегодня как состояние?
Клиент
Татьяна, добрый день. Вчерастемпература держалась 38, перед сном была 38,6 дала нурофен сегодня днём не понятно дома была 36,9 сейчас ходили к Лору у которого наблюдались у них на приёме была 38 но у нас жарко и душно и в машине к Лору так же ехали. Лор сделал прокол перепонки и прописал лечение как на фото, на счёт антибиотика сказал смотреть по состоянию сегодня. Подскажите пожалуйста может ли после прокола ухо побаливать? Во время прокола сильно орал ребёнок. А ещё турундочка которую после прокола заложили сецчас смотрю розоватая как с примесью крови. Это норма? Жидкость сказали просто водичка, без гноя была
Клиент
Татьяна, и ещё хочу уточнить, прокол сделали 2ч назад сецчас ребёнок сел кушать котлету и сказал что широко открывать рот больновато. Есть по малюсеньким кусочкам ее. Это норма после процедуры?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, розовенькое-это сукровица, нормально.
Болеть может. Поэтому нурофен обязательно. Или что у вас есть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Там рядышком височно-нижнечелюстной сустав, поэтому побаливает при интенсивном движении челюстью. Пусть покп маленькими кусочками ест
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы. Сегодня в течении дня температура была от 36,9 до 37,4 (измеряла каждый час) но при этом ребёнок активный, ухо не беспокоит кроме момента пока обрабатываем ну и вот с едой, это можно считать положительной динамикой? Нурофен давала вчера перед сном, сегодня не давала.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
То что ребенок активный и нет жалоб, это конечно положительная динамика. Но главное, должна температура нормализоваться
Клиент
Татьяна, я очень надеюсь что завтра нормализуется уже. Если завтра будет все так же состояние норм но температура такая же, то уже подключать антибиотик?
Клиент
Татьяна, доброе утро! Вчера как уложила ребёнка он вспотел и через минут 40 после того как уснул температура была 36,5, ночью сколько трогала не горячий был. Хочу уточнить 2 момента. 1) сколько дней в норме может течь из уха? Течет желтая жидкость без запаха. 2) может ли снижаться слух из-за прокола и обратимый это процесс?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1)3-4 дня
2) может, процесс обратимый, слух должен восстановиться в течение 2х недель после выздоровления
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день .
Какой возраст ребенка ? какой вес?
По анализу крови пограничные значения бактериального воспаления .
По описанию у ребенка двусторонний негнойный средний отит.
Если нет динамики от лечения , ребенка беспокоят ушки , то в зависимости от возраста нужно решать вопрос о сиситемной или местной антибиотикотерапии, присоединении физиотерапевтического лечения и/ или процедур в кабинете ЛОР
Обязательное использование в нос препаратов для уменьшения отека в том числе в области устьев слуховых труб.
В вашем случае это использование топических наазальных кортикостероидов ( Назонекс, Нозефрин, Авамис) в течение 1 месяца . Т.к. это препарат накопительного действия и начинает проявлять свой эффект после 3 - 5 дней применения , то параллельно нужно закапывать в нос сосудосуживающие капли до 5 дней , даже , если нос дышит , например, Називин 0, 025% в нос по 1 кап в каждую половину носа 3р/ день 5 дней. в носу направлять в сторону крыла носа
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! С носом нужно этотделать даже если нет соплей и жалоб на нос ?
На счёт жалоб на ухо вот они были в ночь с 4 на 5 июня и дальше мы просто лечили как писали, но ребёнка ничего не беспокоило. Пн и вт уже турундочки не делала и вот со вчера на сегодня ночью опять заболело ухо. Очно лор предположил что не правильно высморкался или не правильно промывали нос, но так как мы этого не делали (так как нет соплей) то предположила лор что из-за свистка который купили вчера ребёнок сильно дунул в него и создал вакуум и вот в одном ухе произошло выбухание. При этом она сказала что вообще ничего сильного, серьёзного и тд она не видит.
Ребёнку 4 года и вес 15кг
Детский ЛОР, ЛОР
Если перепонка выбухает , значит, там , вероятнее всего , есть секрет, что характерно для детей с гипертрофией аденоидов.
Сосудосуживающие капли в нос капать обязательно, даже если нет соплей, в данном случае капли нужны для " разгрузки слуховых труб) .
1) Називин 0, 025 5 в нос по 1 - 2 кап 3 р/ день 5 дней, закапывать в положении "нос кверху" по крылу носа, поворачивая голову в сторону закапывания .
2) Хорошенько отсморкаться, чтобы в носу ничего не было .
3) Назонекс ( Нозефрин) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день 7 дней , в носу направлять в сторону крыла носа , далее по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/ денбь в течение 1 месяца
4) В оба уха капли Отофа по 3 кап 3 р/ день 7 дней, закрыть ушко ваточкой с кремом на 30 минут .
5) внутрь Супрастинекс ( капли) по 10 кап 1 р/ день 7 дней на ночь
6) Козелковый массаж на оба уха по 10 нажатий на каждое до 5 р/ день в течение 10 дней
7) Дыхательная гимнастика: дуть во все дудки , свистки, мыльные пузыри, надувать шарики и надувать шарики носом через тренажер "Отовент" ( см интернет, где купить или как сделать своими руками ) по 5 продуваний до 5 р/ день 10 дней ." Сильно дунул в свисток и раздуло ухо "- это фантастика , а при сморкании - возможно , если слизь попадает в ухо .
8) Обсудить с врачом на очном приеме возможность и необходимость физиотерапевтического лечения: (Лазеротерапия эндоназально или электрофорез с лидазой / йодистым калием 3:% эндоурально ).
Хорошо работают Продувание по Политцеру в кабинете ЛОР ("Пароход") пневмомассаж барабанных перепонок.
Клиент
Елена, а козелковый массаж не могу спровоцировать, потому что я как раз вчера перед сном впервые уши намяла. Ребёнку подозрительно понравилось как я наминала именно это Левон ухо и он просил езе. В итоге конечно не 10 нажатий подучилось, больше. Завтра пойдём ещё к одному Лору, который и вёл изначально с отитом уточню про процедуры
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок при козелковом массаже не жалуется на боль( именно боль, потому как не всем нравится козелковый массаж) , то ничего спровацировать вы не могли. А если бы болело, ребенок не дал бы вам сделать массаж
Клиент
Елена, вот сейчас не даёт, говорит не приятно. Если не трогать то вроже норм. Температуру измерила после сна 38 сецчас… нурофен 4мл давала 7ч назад
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура, то козелковый масса и продувания временно отложите.
Остальные назначения - по схеме.
Рекомендую начать антибиотик внутрь суспенщию Зиннат 125 мг/5 мл по 10,0 мл 2р/день 7 дней.
Вчерашнее "выбухание" могло быть начальными проявлениями ухудшения.
Клиент
Елена, если сейчас температура то не обойтись без антибиотика? Просто переживаю давать его. Пили один раз в 2020 антибиотик потом последствия 3 месяца устраняли
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребёнка 3 недели отит без динамики , на последнем приёме вчера левое ухо было розовое и резко втянуто, в крови нейтрофилез, а сегодня поднялась температура до 38 и ребёнок не даёт трогать ухо, то уже пора принимать более серьёзные меры.
Параллельно с антибиотиком давайте пробиотик (Баксет бейби, Максилак бейби) , в течение 10 дней , по 1 саше через 2-3 часа после приёма антибиотика
Клиент
Елена, нет, с ухом которое было 5 июня динамика большая по словам лора сегодня и вчера. Но вот температура и что болит смущает(