Что вас беспокоит?

Проблемы с кишечником, беременность

Здравствуйте, уважаемые врачи! В общем и целом вопроса 2: - можно ли мне было пить Актофлор-С в 27 недель, на протяжении 5 дней (не навредила ли я малышу) - чем себе помочь С 6 недель мучаюсь запорами на фоне приема Дюфастона, перепробовала всё, что может быть рекомендовано... В конечном итоге с 20 недели помогла схема: Форлакс 1 пакетик в день, Стимбифид 2*3 р/д - стул стал регулярным, мягким. И все было хорошо, пока не поставили в 24 недели Пессарий 😭... После него почти сразу высеялись в посеве из Цервикального канала Enterococcus sp. 10^7 KOE/тамп и Klebsiella pneumoniae 10^5 KOE/тамп. Лечили неделю Амоксиклавом 625*2 р.д. После почувствовала, что опять "поехал" мой желудок. Бурлило, стул участился, появились кусочки не переваренной пищи. В аптеке мужу посоветовали Актофлор-С, я пила его по 1 ампуле в день с едой в обед 5 дней. В итоге учащенный стул перешёл на раз в день, но начало печь под ребрами. Взялась искать информацию об этом препарате и не нашла, разрешен ли он в беременность. Очень переживаю по этому поводу, не могла ли навредить малышу? И в целом подскажите, как ещё можно наладить пищеварение?

22 Июня 2022·Просмотров: 4934·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!Укажите конкретно локализацию боли.Где именно печёт?

Яна, прям по центру получается над маткой и под ребрами. Мне трудно отделить эти все боли, они меня со всех сторон преследуют. В последнюю неделю живот сильно увеличился, может это мышцы... Но качество стула изменилось, это меня беспокоит.

Пробиотик Ваш не очень понятно зачем был назначен , по симптоматике это антибиотик-ассоциированная диарея, и она лечится Энтеролм, ферментами и спазмолитиками.Вы не сдавали копрограмму?

Яна, вы не сказали насчёт вреда от препарата. Напишите, пожалуйста. Копрограмму не сдавала ещё. Всего 2-3 дня такие симптомы, сразу же после прекращения приема антибиотика. Само не пройдет? Энтерол разрешен в беременность?

какой-то тератогенный эффект нет, конечно же нет-он не окажет. Но когда такие лекарства выбирают не по назначению, они могут немного усугубить состояние пациента: послаблением стула или наоборот запоры, или вздутие.В данном случае показан прием Энтерол(он разрешён Вам) и Пепсан по 1 Саше 3 раза в сутки .

Яна, у меня ещё язык обложен бело-желтым налётом уже недели 3, это тоже как-то связано с проблемами ЖКТ? Он трудно счищается зубной щеткой и каждый день заново появляется. Возможно, что из-за лекарств, которые постоянно принимаю? Это ТромбоАсс, Плаквенил, Курантил, Фемибион, Магне Б6, Клексан... И обильное слюноотделение мучает уже недель 10, такое вязкое и пенистое, хотя это скорее связанно с беременностью.

это говорит о проблемах с желчеотделением.Как сейчас ваш стул?

Яна, вчера был запор... Форлакс перестал помогать ??‍♀️ это ужасно, мне с ИЦН и пессарием надо срочно наладить работу кишечника! Энтерол от поноса, есть смысл его пить при запоре?

Энтерол сейчас пить не надо.Начинайте пить Фитомуцил или Мукофальк(лучше Мукофальк)по пакету 2 раза в сутки.Мин вода ДОНАТ

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Приёмом данного препарата Вы ничем не навредили, это пробиотик, он действует в просвете кишечника.

Ольга, здравствуйте? Там просто в составе куча каких-то кислот входит, не по всем есть информация, что разрешены в беременность. Или дозировка маленькая для вреда? И вопрос тогда, чем восстановить все же работу ЖКТ?

И доза небольшая, и воздействие кратковременное.
Попробуйте пропить курс "Энтерола" ил и"Бак Сэта" 7-10 дней, это пробиотики, также действуют в просвете кишечника, на плод никак не повлияют. Категория применения при беременности у обоих препаратов не определена, но беременность - не противопоказание к приёму.

Ольга, спасибо вам! , у меня ещё язык обложен бело-желтым налётом уже недели 3, это тоже как-то связано с проблемами ЖКТ? Он трудно счищается зубной щеткой и каждый день заново появляется. Возможно, что из-за лекарств, которые постоянно принимаю? Это ТромбоАсс, Плаквенил, Курантил, Фемибион, Магне Б6, Клексан... И обильное слюноотделение мучает уже недель 10, такое вязкое и пенистое, хотя это скорее связанно с беременностью.

Налёт на языке - симптом неспецифический. бывает по многим причинам, в том числе, в связи с тем, что Вы назвали.

Принятый ответ

Здравствуйте . Данный препарат не навредит , не переживайте . Сейчас стул какой ?

Екатерина, сегодня был запор ??‍♀️ мне это совсем нельзя с ИЦН и пессарием! И иногда печет над маткой/под ребрами по центру - это желудок?

Здравствуйте от всех инфекции в частности клебсиелла бактериофаг нужно пропить 10 дней.
Например интести бактериофаг.

Елена, он поможет от инфекций во влагалище?

Да он действует на все среды и инфекция в нтх

Елена, добрый день. Начала пить бактериофаг от Ксибеллы. Как закончится ещё пропью широкого спектра действия. Жедулок вроде немного о начал успокаиваться... Действительно хочется верить, что будет эффект повсеместно, несмотря на то, что я его пью, а не вставляю во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат, не препарат , а БАД. Это пробиотик, он не навредит, у него нет системного действия.
На данный момент для нормализации стула - энтерол 2к 2р\сут 5дней, дюспаталин 1т 2р\сут до еды 10дней.

Марина, спасибо вам! , у меня ещё язык обложен бело-желтым налётом уже недели 3, это тоже как-то связано с проблемами ЖКТ? Он трудно счищается зубной щеткой и каждый день заново появляется. Возможно, что из-за лекарств, которые постоянно принимаю? Это ТромбоАсс, Плаквенил, Курантил, Фемибион, Магне Б6, Клексан... И обильное слюноотделение мучает уже недель 10, такое вязкое и пенистое, хотя это скорее связанно с беременностью.

здесь скорее совокупность причин 6 гормональный фон беременности, лекарства и БАД которые вы принимаете, патология зубов

Принятый ответ

Добрый день.
Никакого плохого эффекта на плод он не оказывает, не волнуйтесь.
Попробуйте сейчас энтерол 2 к 2 раза в течение 7 дней

Екатерина, спасибо вам! , у меня ещё язык обложен бело-желтым налётом уже недели 3, это тоже как-то связано с проблемами ЖКТ? Он трудно счищается зубной щеткой и каждый день заново появляется. Возможно, что из-за лекарств, которые постоянно принимаю? Это ТромбоАсс, Плаквенил, Курантил, Фемибион, Магне Б6, Клексан... И обильное слюноотделение мучает уже недель 10, такое вязкое и пенистое, хотя это скорее связанно с беременностью.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.