Консультация гепатолога /

Расшифруйте пожалуйста анализ. — вопрос №938048

После коронавируса 1 раз в 20 году 2 раз в 22 году переболел, и позже почувствовал как колит неприятно в правом боку иногда. Сходил к терапевту по анализам назначил пить гептрал, после него лучше пару месяцев и опять чувствую покалывания тупые в ребре справа.
АЛТ 74 Ед/л
Альбумин 45 г/л
АСТ 38 Ед/л
Общий белок крови 72 г/л
Билирубин общий 17,4 мкмоль/л
Гамма-глютамилтрансфераза (Гамма-ГТ) 25 Ед/л
С-реактивный белок 0,4 мг/л
Щелочная фосфатаза 51 Ед/л

Педиатр
Навкидку анализы в норме, но нужен бланк лаборатории, нормы отличаются по референсу у каждого лаборатории свои нормы. Прикрепите бланк
Клиент
Наталья, загрузил фото.

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
В анализе цитолиз, продолжить прием гептрала или фосфоглив. Жалоб не объясняет. Планировать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Лариса, Добрый день, можно чуть развернуто, что это и как действовать дальше. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
В анализе повышен фермены, которые содержаться в клеточной стенке гепатоцита (печеночная клетка), повышение которых связано с токсическим вирусным действием Ковида и его терапией.
Чтобы улучшить структуру клетки и тем самым снизить уровень этих ферментов (АСТ, АЛТ) нужно продолжить прием гепатопротекторов (строителей клеток печени), к которым относится гептрал и фосфоглив. А боли в области правого подреберья могут быть связаны с нарушением тонуса желчного пузыря (дискинезия) или его перерастяжением из-за погрешности в питании. Это диагностируется по УЗИ брюшной полости. Запланируйте исследование в ближайшее время.
Из общих рекомендаций: не переедать, не есть на ночь и не пропускать приемы пищи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть небольшое повышение ферментов печени.
Стоит сделать:
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Клинический анализ крови
УЗИ органов брюшной полости
Инфекционист
Добрый день!
Повышение ферментов не большое, гептрал стоит продолжить. Дополнительно исключить вирусный гепатит В, С и выполнить УЗИ ОБП.
Педиатр
Преференцию лаборатории повышена содержание печёночных трансаминаз точка анализ нужно дополнить ультразвуковым исследованием брюшной полости, гепатиты B и C сдать.
Стол номер пять длительно, нужно для коррекции лечения всё-таки УЗИ, Гептрал Можете повторить курс