Консультация невролога /

Киста в голове у 4х месячного ребенка — вопрос №938192

Здравствуйте. В 3 месяца на УЗИ обнаружили кисту в голове размером 6.5мм. в 4 месяца киста выросла до 7.8мм. что то нужно делать? Или она всё таки должна рассосаться? Меня пугает что она ростет.......

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
А в 1 месяц вы делали НСГ?
Обследование проводил один врач и в одной и той же клинике?
Клиент
Ирина, в роддоме кисты не было. В 1 месяц УЗИ делал тот же врач. И кисты тоже не было

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении КТ.
Клиент
Ирина, что такое кт? И ещё подскажите пожалуйста. Она как то мешает ребенку? Стал плохо спать и постоянно подвывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически киста себя не должна проявлять,но поскольку отмечается рост кисты требуется уточнение.
КТ-это компьютерная томография(более информативный метод диагностики,чем УЗИ)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На данный момент киста небольшая и никак не влияет на ребенка. Плохой сон не связан с кистой. Но учитывая, что киста не врождённая и отмечается ее рост, необходимо очно обратиться к нейрохирургу для осмотра. При необходимости назначат КТ головного мозга (компьютерная томография) для уточнения или же УЗИ контроль ежемесячно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае киста небольшая и клиники давать не будет, нужна ернсултиация нейрзирурга и динамика НСГ
Невролог
Здравствуйте. Скажите а УЗИ делали в 1 месяц или сразу после родов? На тот момент кисты не было? и впервые обнаружили в 3 мясца? Кисты чаще всего это врожденные полости. Судя по УЗИ она не на что не влияет и не дает никаких проявлений и беспокойства давать не может. Но нужно понять что за киста, врожденная ли она.
Клиент
Яна, кисты не было до 3х месяцев
Невролог
Ее могли по узи не заметить, к сожалению узи метод не лишен недостатков, метод млоинформативен, что-то могут не обнаружить, не заметить особенно малых размеров. Я бы так поступила, я бы направляла на МРТ головного мозга малыша с последующей консультацией нейрохирурга детского.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходима консультация нейрохирурга. Наблюдение в динамике , через месяц вновь повторить НСГ.