Расшифровка анализов
Добрый день, ранее уже задавала вопрос - часто болеющий ребенок - 6 лет. Рекомендовали сдать анализ на ЭКБ, общий иммуноглобулин Е, витамин Д и железо.Посмотрите, пожалуйста, дайте рекомендации. Педиатор в районной рекомендовала ЭКБ сдать, дабы исключить паразитарную инвазию - он у нас повышен
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Екатерина, прикрепила
Да, судя по анализам у вас аллергический процесс, о чем также говорит атопический дерматит в анамнезе. Еще низковат витамин Д, но это распространенная проблема. При паразитах ЭКП был бы нормальный, а он повышен, что говорит об аллергии. Паразиты исключаем.
Екатерина, правильно ли я вас поняла, что при паразитах не бывает повышенный ЭКБ?
Да, правильно. Именно это и хотел сделать педиатр, направляя Вас на ЭКБ (исключить паразитов).
Эозинофильный катионный белок — маркер аллергического заболевания и к паразитам не имеет никакого отношения.
Екатерина, посмотрите еще, пожалуйста, прикрепила свежий ОАК
Здравствуйте. Посмотрела. Хороший анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста анализы ещё раз
Ангелина, прикрепила
ОАМ в норме.
Имеется снижение витамина Д- 3000ме в сутки на месяц,жанее профилактическая дозировка 1000 ме.
IgE и ЭКБ повышены - аллергия,либо гельминтоз. Необходимо сдать кал на паразитов методом парасеп трёхкратно
Ангелина, посмотрите еще, пожалуйста, прикрепила свежий ОАК
Здравствуйте.
Анализ хороший, без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент анализы не видно.
А вообще паразитов ислючали? Кал сдавали?
Анастасия, прикрепила
Юля, по ОАМ все в норме, соответствует возрасту.
2. ЭКБ и Ig E повышены , что либо исключаем аллергию , либо же действительно паразитов. Сдаём кал методом обогащения 3х кратно , чтобы попасть в жизненный цикл паразитов и соскоб на энтеробиоз.
3. Снижен вит Д 20. Норма нижняя это от 30. Поэтому подключить вит Д по 4- 5 капель ежедневно, утром ,до завтрака. Больше гулять на солнышке и получать естественный вит Д.
4. Уровень железа в норме.
Анастасия, посмотрите еще, пожалуйста, прикрепила свежий ОАК
Юлия, по результатам ОАК анемии нет (эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме, показатели эритроцитарных индексов МСН И mcv без отклонений),
- лейкоциты,соэ в норме
- есть умеренный лимфоцитоз ,что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Остальное все в норме
Анастасия, с 10.06 болели бронхитом, может быть остаточное спустя почти две недели?
Да может. Кровь после болезни до месяца восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте. Результатов анализов не видно. Прикрепите пожалуйста ещё раз
Елена, прикрепила
Общий анализ мочи в норме. Уровень железа тоже. Снижен витамин Д-для восполнения даём 3000ме ежедневно, в течении месяца. IgE и экб однозначно не могут указать на причину-это либо истинная аллегрисеская реакция, либо гельминтоз
Елена, посмотрите еще, пожалуйста, прикрепила свежий ОАК
По общему анализу крови лимфоциты превышают нейтрофилы, что для 6 летнего возраста уже не свойственно. Это может говорить о вирусной инфекции, возможно вялотекущей (герпес 1, 2 тип, цмви, вэб)
Елена, с 10.06 болели бронхитом, может ли быть остаточное спустя две недели?
Да, вполне. Тогда лучше для контроля пересдать ещё через 2 недели
Принятый ответ
Добрый день. Снижен уровень вит Д3, следует давать ребенку 2000-3000ме под контролем анализа. Повышение иммуноглобулина и катионного белка - признаки аллергии или паразитов.
Анастасия, подскажите, какие ещё сдать анализы, чтобы понять причину? Энтеробиоз отрицат, я/гл не обнаруж
Следует показаться аллергологу. чтобы понять, есть ли аллергия. на что. Параллельно можно сделать Скрининговое ПЦР -исследование возбудителей гельминтозов по крови.
Юлия, добрый день. По анализу крови патологии не вижу.