Консультация невролога /

Болит шея сзади около затылка — вопрос №938310

Боль сзади в затылке, особенно болевые ощущения проявляются в положении лежа на голове. Проколола уколы от остеохондроза, лучше не стало. Теперь к боли в шее добавилась боль в горле, болит челюсть...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что кололи? Боли при поворотах головы усиливаются? Горло красное ? Где болит челюсть ?
Клиент
Алана, миорилоксанты, мильгамма, дексалгин.
Боль в шнн основном когда лежусь спасть на голову.
Горло красное, но нет температуры, просто воспалено и больно глотать, отдает в ухо и боль в челюсти снизу

Невролог, Терапевт
Нигде не продувало вас ? Как давно начала болеть голова и присоединились другие симптомы?
Клиент
Алана, нет не продувало. Признаков ОРВ нет. Изначально боль была в горле, а уже потом начались головные боли и боль в затылочной области, головокружения, сердце часто бьется учащенно.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника проходили? Какие уколы прокололи? Где именно болит челюсть? Температура тела в норме?
Клиент
Алина, МРТ не делала. Делала КТ головного мозга и рентген шеи, все в порядке. По рентгену остеохондроз 1 степени, но боль сильная
Невролог
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и краниовертебрального перехода.
По поводу боли в горле нужен очный осмотр ЛОР врача.
Боль давящая, пульсирующая, стреляющая, ноющая?
Клиент
Алина, боль в шее пульсирующая. Иногда как мурашки идут от затылка в вескам.
Невролог
Это может быть связано с защемлением затылочного нерва.
Нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин. Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Клиент
Алина, спасибо, за рекомендации.
Невролог
Не за что.
По поводу учащенного сердцебиения обследовались?
Клиент
Алина, нет
Невролог
Пройдите ЭКГ, а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если всё будет в норме, то учащенное сердцебиение может быть связано с повышенной тревожностью. В таком случае можно будет пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Невролог, Терапевт
Здрптвсвуйте, вы делали МРт шейного отдела? вы тревожны йчеловек? какие препараты принимали?
Клиент
Екатерина, МРТ не делала. Делала КТ головного мозга и рентген шеи. Поставили остеохондроз 1 степени. Да тревожный человек. Мильгамму, дексалгин, миорелаксанты колола.
Невролог, Терапевт
начните прием фенибут 3 раза в день, мидокалм 150 мг 2 раза в день, пройдите МРт шейного отдела
Невролог
Здравствуйте. А вот именно шейный отдел тоже беспокоит? А как болит затылок - боль острая. стреляющая, ноющая, распирающая? А в положении сидя боли уменьшаются, движения в шее болезненны? Давление в норме?При широком открывании рта нет щелчков, при жевании нет боли?
Клиент
Яна, боль в затылке пульсирующая, в сидячем положении уменьшается, но болит. Челюсть щелкает при широком открывании, болит.
Клиент
Яна, давление в норме
Невролог
Вы писали что прошли КТ головного мозга, там все в норме?
Нужно пройти глазное дно у офтальмолога. И показаться на прием челюстно-лицевому хирургу на предмет дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
А как давно у Вас боли пульсирующие начались? Уже как давно беспокоят?
Клиент
Яна, по КТ все в порядке. Боли где-то 6 месяцев
Невролог
Да довольно давно, боли уже считаются хроническими.
Сейчас я считаю нужно разобраться с суставов височно-нижнечелюстным.
Пока попить Сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Терафлекс 1 капсула 3 раза в день 1, 5 месяца.
Я бы добавила противотревожный препарат Атаракс или Фенибут , они по рецепту правда идут, очно врач выписать может. Так как тахикардия периодически беспокоит, пройдите ЭКГ, ЭХО сердца, гормоны щитовидной железы.
И далее уже решать по обследованиям, по тому что скажет челюстно-лицевой хирург, что по глазному дну.
И есть такой специалист ест у Вас - проконсультироваться с неврологом -цефалгологом.