Консультация детского гинеколога /

Отсутствие месячных у девочки 14 лет — вопрос №938464

Здравствуйте. Племяннице 14 лет. Рост 169, вес 68. Месячные начались с 12 лет. Нерегулярные. Бывает отсутствие месячных до 90 дней. Посл раз месячные были в марте. В июне вызывали дюфастоном, так сказал гинеколог . Овуляций нет совсем, соотношение фсг и лг 1. Наш гинеколог пугает поликистозом. Ещё мне кажется, низаоват ттг для неё. Анализы прикрепляю. Подскажите, что делать нам. Цикловиту пьёт уже пол года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а 17-0Н не сдавала?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, нет, не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У девочки кожа не жирнится? Прыщей и угрей нет? Избыточного оволосения?
Клиент
Валерия, кожа сальная, прыщей много на лице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно надо сдать 17-0Н для исключения врождённой гиперплазии коры надпочечников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы в норме. В течение 1-2 х лет может установится цикл. По данным УЗИ поликистоза нет. Какой рост и вес девочки? Может был стресс или сильный физический нагрузки? Необходимо досдать кортизол, тестостерон, 17-ОН, ДГА-С на 2-5, АКТГ, прогестерон на 20-22 день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, рост 169, вес 68. Стресса не было, физ нагрузки умеренные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте принимать циклодинон 30 как 1 р сутки 3 мес. Есои не восстановиться, о возможности коррекция приёмом дюфастона несколько месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать дополнительно 17- ОП , тестостерон, кортизол
Возможно в дальнейшем понадобиться приём комбинированных оральных контрацептивов, для регуляции менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у девочки стресс, физические нагрузки, спорт ничего нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, стресса нет, танцами занимается умеренно