Ежегодная гнездная алопеция у ребенка
Добрый день. Мальчик 8 лет. Уже третий год подряд в один и тот же период возникает гнездная алопеция. в середине июня каждый год появляется очаг округлой формы 3-5 см в диаметре. К новому году полностью зарастает. Волосы по густоте становятся обычными, только чуть темнее. К трихологу в первый раз ходили, она сказала, что скорее всего стресс. Посмотрела на аппарате, сказала само пройдет. Но ежегодное повторение пугает. Посоветуйте что это может быть?
Здравствуйте, Дарья.
Очаговая алопеция до конца не изучена и не все причины известны.
Есть связь с аутоиммунными заболеваниями, с хроническими очагами, стрессом, генетическими факторами.
Проверить ттг, ат к тпо, ферритин, кал на яйца глист и простейшие 3х кратно, лямблии, токсокары.
Расширенную биохимию, консультация эндокринолога, стоматолога, лор, инфекциониста исключить их патологии.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, я понимаю. Но удивляет регулярность, ровно в середине июня. Не может ли это быть неким проявление аллергической реакции?
Маловероятно, видимо взаимосвязь есть с чем - то, сначала сад, потом школа, стресс, к сожалению, все что угодно.
Татьяна)) то то и удивляет, что каждый раз проходит недели 2-3 после того как начинает жить у бабушки в деревне, где стрессы исключены (там царь и бог). Я думала, что может где-то очень глубоко в душе скучает по родителям))), но в новогодние праздники разлука в 2-3 недели его не смущает)))
?, это точно наши дети легче переносят разлуку. Видимо большая нагрузка в течение года, а в конце организм выдаёт. Не должно быть на аллергию. Необходимо исключить все очаги и затем наблюдение только.
Татьяна, спасибо огромное сдадим гормоны, и если все в норме будем наблюдать. Надеюсь после пубертата пройдет)
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!!!
Здравствуйте.перед появлением очага ребёнок вирусными болезнями не болеет?
Марина, нет. Здоровый и анализы недавно сдавали, все в норме. Закаленный, болеет крайне редко по сравнению со сверстниками.
Часто имеется гормональная связь-советую сдать на гормоны щитовидной железы,сбои в работе жкт могут давать,стрессы.может конец учебного года стрессово влияет.если все восстанавливается,то явной патологии нет.так реагирует организм на какой то сбой.полиэтиологический процесс-сложно сказать точную причину.
Марина, спасибо огромное сдадим гормоны, и если все в норме будем наблюдать, на узи внутренних органов уже записались, у нас периодический перегиб желчного пузыря ранее ставили. Надеюсь после пубертата пройдет)
Принятый ответ
после подросткового периода как правило все нормализовывается всегда
здравствуйте. стрессов нет у ребенка ? накануне не бывает вирусных инфекцией ?
Елена, добрый день. Нет, здоровый мальчик, болеет очень редко и легко. Стрессов нет, наоборот как раз в этот период уезжает к бабушке в деревню, там он царь и бог)))