Можно ли обойтись без фгс
Здравствуйте, беспокоят уже год слабовыраженные симптомы, после еды тяжесть выше пупка, сухость во рту и комок в горле, преимущественно после еды, изжоги нет, пила разо и ферменты 2 недели, симптомы не ушли, очень не хочется делать ФГС, можно ли обойтись без него? Может просто сдать на хп дыхательный тест, Ну либо может сделать ФГС под наркозом
Принятый ответ
Добрый день
Раз симптомы не ушли , нужно понять от чего они
Необходимо узи обп и эгдс под седацией , исследование на хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте!Изолированное исследование на хеликобактер абсолютно ничего не дает, что мы будем там лечить?Записывайтесь на ЭГДС под седацией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую дыхательный уреазный тест и рентгеноскопию пищевода с барием. Если диагноз не проясниться, то тогда уже ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Если улучшений нет, нужно сделать фгдс под наркозом или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом. Узи обп
Добрый день! По описанию признаки рефлюксной болезни. Лечение не эффективно, потому что в нем нет прокинетика (препарт, стимулирующий моторику ЖКТ).
Диагностируется по ФГДС и рентгенографии желудка и пищевода. Если есть боязнь проведения эндоскопии, найдите, где выполняют процедуру под наркозом, ил на крайний случай, сделайте рентгенографию желудка и пищевода, дуоденографию, с бариевой взвесью.
Лариса, альфазокс из этой категории? Возможно ли полечится им без ФГДС?
Альфазокс лечит только воспаление пищевода, которое нужно диагностировать. Прокинетик - это Ганатон, Итомед или Ретч. Можно принимать по 50 мг*3р/день, за 15 мин до еды, 14 дней, дополнительно Нексиум 40 мг утром перед едой 14 дней, затем 20 мг 14 дней, и Ребагит 100 мг*3р:день. после еды 30 дней. Антирефлюксный режим- не переедать, не есть перед сном и не ложиться после еды. Не поднимать тяжести, не носить тугие ремни, поднять ножки кровати у изголовья.
Лариса, пить ли Нексиум, если уже пропила ИПП 14 дней
Да, не учла. Принимать Нексиум по 20 мг*1р, 14 дней и достаточно.
Лариса, если это ГЭРБ то от данных препаратов должно стать легче?
По симптомам у вас комбинированный рефлюкс: гастро-эзофагеальный и дуодено-гастральный. Медикаментозное лечение должно быть эффективным, при условии соблюдения антирефлюксного режима, и диеты в рамках 5-го стола.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия . Конечно необходимо сделать ФГДС , можно его сделать под седацией . По описанию у вас ГЭРБ . Здесь необходимо не только разо, но и другие препараты . И так соблюдать антирефлюксный режим . Так же рекомендую сделать узи внутренних органов , чтобы было сразу же составлено грамотное лечение после ФГДС .
Екатерина, а без ФГДС возможно ли полечился от ГЭРБ?
Екатерина, УЗИ делала, поликистоз печени
Надо точно понимать в чем причина , исключить эрозивно язвенные процессы . Поэтому лучше сделать ФГДС
ЗдравствуйТ! тест на Нр неинформативен без ФГДС..
Добрый день.
да, есть такая возможность сделать ЭГДС под наркозом