Установочная кривошея
Ребенку 4 месяца и 11 дней. Лежа на животе преимущественно смотрит в левую сторону. В правую тоже смотрит, но если привлечь его внимание. Лежа на спине смотрит в обе стороны. Ребенок переворачивается пока через правый бок на живот. Через левый бок может перевернуться, если его стимулировать. При рождении была поставлена установочная кривошея. Проделали курс массажа. Массажистка сказала, что кривошеи у ребенка нет, но мне все кажется, что кривошея еще сохранилась. Подскажите, как можно исправить ситуацию? Когда меняю положение головы, ребенок все равно ложится так, как ему удобно через какое-то время во время сна
Принятый ответ
Добрый день. Конечно больше стимулируйте чтобы смотрел в нелюбимую сторону.
Но установочная кривошея сама проходит по мере взросления ребенка (обычно к 6 мес), и при более уверенном укреплении мышц.
Рекомендовано плавание грудничковое, в воде очень хорошо корректируется кривошея
Здравствуйте, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, ребенок во сне переворачивается на живот бессознательно, ничего не понимает и начинает плакать. Что можно делать в этой ситуации? Сон сейчас из-за переворотов стал беспокойным
Да это довольно частая ситуация. Кроме как подождать, другого совета нет.
Пока ребенок не освоит обратный переворот самостоятельно, вам придется его переворачивать.
Дети во сне отрабатывают навыки, и это нормально, сон действительно очень портится, но это временно
Ребенок из-за этого постоянно сонный. Он бодрствует где-то час, а потом начинает зевать. Может начать зевать даже раньше. Если бы он во сне просто переворачивался на живот, я бы ребенка не трогала, так и бы спал, но он начинает плакать, поднимая при этом голову
Спит мало: в среднем 30-50 минут. Иногда получается продлить сон до полутора часов, но это редко
Да, верно, потому что у ребенка это происходит непроизвольно и ребенок ожидаемо пугается.
Такое происходит практически у всех детей
Попробуйте пеленку кокон, пеленание, но это не гарантия что ребенок не перевернется
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио повторно, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. При сохранении жалоб проводится дообследование, обычно делают рентген или уши шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. По фото выраженного наклона нет, если только совсем сильно придираться. У маленьких детей бывает доброкачественное проявление, как тортиколлис. Когда голова периодически может быть наклонена то вправо, то влево. Это состояние проходит самостоятельно примерно к двум годам.
Что касается поворотов и более любимого положения у малыша, можно стимулировать повороты через яркие игрушки, а также существуют специальные позиционеры для сна.
Еще можно в подобном случае рассмотреть упражнения из книги "Сидеть, ползать, ходить".
Здравствуйте, я замечала у ребенка наклон то вправо, то влево, как вы и написали. Подушка-позиционер у нас есть, но он все равно в ней умудряется перевернуться
Ксения , малыши рефлекторно во сне могут переворачиваться, ничего страшного в этом нет. В целом ситуация не страшная, все корректируется.
Поняла, спасибо большое
Ксения, рада была помочь. Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нет какого то явного привычного поворота головы , не переживайте. Перевороты ребенок в норме должен освоить до 6 мес. Установочная кривошея очень часто бывает у новорожденных ввиду длительного нахождения в одной позе . Проходит с ростом самостоятельно без последствий. В вашем случае если и была установочная кривошея, то сейчас уже все нормализовалось . Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на живот , старайтесь менять стороны при кормлении, когда укладываете спать
Здравствуйте, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить проявления установочного привычного положения головы. Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение общего массажа через 1,5-2 месяца повторно. При необходимости может быть подключено физиолечение.