Консультация невролога /

Периферическая нейропатия? Рассеянный склероз? — вопрос №938674

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Я прохожу лечение от туберкулеза с ноября 2021 года. Принимаю такие препараты как: линезолид, левофлоксацин, циклосерин, пиразинамид, капреомицин и был ещё бедаквилин (пропила курс 6 месяцев). Переносила лечение хорошо, была только буль в суставах. Около 2-х месяцев назад заметила такие симптомы как: легкие покалывание и онемение рук, ног и иногда лица. Не обратила на это особо внимания так, как это было эпизодически. Сейчас нахожусь в стационаре после операции, операцию сделали .14.06. Второй день меня беспокоят эти самые покалывания, рук, ног, лица и иногда затылка. И если руки и ноги отпускает, то лицо покалывает постоянно. Я даже не знаю как описать эти покалывание (как-будто вот-вот перележишь какую-то часть тела и начнёт сильно колоть и неметь, но до этого не доходит). Так же чувствую подергивания в мышцах по всему телу и немного сводит большой палец на правой руке (?) но тоже отпускает. Приглашали невролога, невролог решил, что мои симптомы похожи на остеохондроз и назначил прокапать капельницы натрия хлорид. Анализы никакие не брали. Примерно месяц назад сдавала все анализы - были в норме (по словам врача). Головокружения бывают, но не часто, с походкой и координацией движений проблем нет, давление нормальное. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Периферическая нейропатия, вследствие приема противотуберкулёзных препаратов? Или действительно остеохондроз? Может ли это быть начальное проявление рассеянного склероза? Пожалуйста, помогите! Большое спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
По описанию на рассеянный склероз не похоже.
У половины противотуберкулезных препаратов, которые Вы принимаете, в побочных эффектах есть парестезии (ощущение покалывания и онемения). Скорее всего Ваши жалобы связаны с приемом препаратов.
Когда появится возможность, желательно пройти ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, витамины группы В, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Сколько по времени осталось принимать противотуберкулезные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимать терапию ещё год, правда пока не знаю, какие препараты отменят, а какие оставят для фазы продолжения после операции.

Невролог
Терапия достаточно серьёзная, перечисленные препараты могут отрицательно влиять на нервные волокна. Стоит пройти ЭНМГ. Если будут признаки полинейропатии, то необходимо будет параллельно лечить и её, чтобы не усугубить ситуацию.
Это явно не проявления остеохондроза, он не даёт покалывания сразу во всех конечностях. После выписки обратитесь к другому неврологу для осмотра.
Если полинейропатия подтвердится, то можно будет начать принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, забыла указать такой симптом как недержание мочи.. При чем я даже не чувствую, что из меня что-то вытекает. Началось примерно около месяца назад, но бывает редко. Не знаю связан ли этот симптом с невролгией
Невролог
По урологии и гинекологии обследовались?
Клиент
Алина, по гинекологии, была киста, на данный момент принимаю гормональные. В следующем месяце УЗИ. По урологии нет
Невролог
В первую очередь нужно исключить гинекологическую и урологическую патологию. Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи. Сдайте общий анализ мочи. Если всё будет в норме, то это может быть неврологическая проблема.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте ! Какую операцию сделали? Долго были под общим наркозом? В идеале нужно сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей, исключать сенсорную полинейропатию , на фоне противотуберкулёзных препаратов , особенно их комбинации действительно может быть лекарственная полинейропатия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делали резекцию легкого, около 3-х часов находилась под наркозом. Меня скоро выписывают из стационара я пройду все анализы, подскажите это заболевание развивается не быстро? Есть ли у меня время для обследования, пока не возникло серьёзных осложнений?
Невролог
А одышки нет у вас , сатурации хорошая? Не очень поняла, все эти парестезии покалывания после операции появились , или до операции на фоне противотуберкулезной терапии появились? И уточните пожалуйста какие печеночные показатели у вас- АСТ, АЛТ, о билирубин, печень не увеличена по УЗИ?
Клиент
Татьяна, ситурация хорошая, отдышки нет. Покалывания появились до операции. Печень не увеличена. По остальным показателям, к сожалению, не знаю :(
Невролог
Ясно, это хорошо , что сатурация в норме, значит кислородную недостаточность тканей исключаем! Как выйдете из стационара - сделайте ЭНМГ верхн. и нижних конечностей, проверьте в крови уровень ферритина, АСТ, АЛТ, о.билирубина, глюкозы, калия, кальция, магния. И на основании этих обследований будет ясно какое лечение по защите нервных окончаний от противотуберкулезной терапии можно будет вам провести, если по ЭНМГ будет только сенсорная полинейропатия( без поражения моторных волокон),то это обратимый процесс, всё восстановится, не переживайте.
Клиент
Татьяна,большое спасибо за консультацию!
Клиент
Татьяна, забыла указать такой симптом как недержание мочи.. При чем я даже не чувствую, что из меня что-то вытекает. Началось примерно около месяца назад, но бывает редко. Не знаю связан ли этот симптом с невролгией
Невролог
Тут нужен осмотр уролога, чтоб понять с чем это связано- либо со слабостью мышц тазового дна, либо с инфекцией мочевого тракта( например кандидоз из-за приема противотуберк.препаратов), либо это тоже последствия повреждения периферических нервов и развитие нейрогенного мочевого пузыря. А пока начните прием Вит гр В( Нейромультивит или мильгамма композитум 1к 2р д , и делайте упражнения Кегеля!
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на РС это не похоже. Возможен побочныйфыект от препаратов в виде парестезий
Стоит пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На проявления рассеянного склероза совсем не похоже.
Вероятнее всего,нарушения чувствительности связано с принимаемым лечением(побочный эффект).
Необходимо сдать кровь на электролиты,ферритин,витамин Д,коагулограмму,сделать ЭНМГ конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!