Консультация педиатра /

Ребёнок болеет уже месяц — вопрос №938790

Ребёнок 1 год11мес болеет с 23 мая. 4 дня темп выше 38, легко сбивается, потом 5 дней здорова, опять 4 дня высокая темп, потом неделю здорова. Из других симптомов сопли, быстро прошли. Потом сдали анализ крови. Все в норме. Слегка повышены моноциты соэ 16. Отправились в дорогу. Доехали с темп под 40 и сразу в неотложку. Сдали экспресс анализ крови. Повышены лейкоциты. Назначили амоксиклав. До этого антибиотик не принимали. Два дня приёма амоксиклава темп до 39 поднималась. Врач предположила, что на аденовирус наложился мононуклеоз. Заменили антибиотик на панцеф. Через два дня его приёма темп нет. Ребёнок здоров. Лор увидела увеличение аденоидов. 7 дней отприни али панцеф+авамис+фенисти. Через 4 дня окончания антибиотиков густые сопли почти не отсмарктваются. Темп 38.8 сбилась легко. Экспресс анализ крови показал лейкоциты повышены, горло чистое, рентген грудной клетки чистый, хрипло нет, сопли почти не отсмаркивпются. Ночью хрюкает как храпит. Гемоглобин повышен

Педиатр
Здравствуйте.
А ранее который анализ сдавали нету на руках? Чтобы сравнить показатели.
- лейкоциты на верхней границе нормы
- нейтрофилы повышены ,лимфоциты снижены. В данном возрасте должно быть наоборот.
-гемоглобин 111, гематокрит 29 по нижней границенормы. ,эритроцитарные индексы МСН и MCV в норме , пока что препараты железа её нужно подключать, контроль анализа после полного выздоровления.

Ночные пожкюкивания,сопение связано с увеличением аденоидных вегетации (явление аденоидита), на фоне вирусной инфекции происходит компенсаторное увеличение аденоидных вегетаций. После острого периода приходят в норму дольше и сохранение симптомов может быть длительным.
Авамис продолжить использовать, головной конец туловища приподнимать , обязательно увлажнение воздуха и перед сном прочищать носик с физ р-м.
Клиент
Анастасия, спасибо. Выложила анализ от 10 июня. Это два дня приёма амоксиклава. После этого анализа врач нам назначил панцеф.

Клиент
Анастасия, то есть температура 38.8 возможна на стадии выздоровления при аденоэдите?
Педиатр
Лецкоциты ,как были так и есть ,14. Нейтрофилы снижаются ,но умеренно очень так. Сохраняется бактериальная этиология. Учитывая также ,что температура держится.
Нет , соперние может быть от него, но температура на таких цифрах держаться не должна все таки.
После курса панцефа ,когда закончили и пролечиоись ,в садик не ходили? Или не было ли провоцирующих факторов,что могло вновь привести к ушедшению?
Клиент
Анастасия, никуда не ходили. Купались дома в бассейне 2 раза. То есть Вы предполагаете, что на ослабленный иммунитет мы ещё раз что-то зацепили? Бактериальная этиология предполагает назначение ещё курса антибиотиков?
Педиатр
Ольга, да .этого исключить нельзя. После панцефа курса было улучшение ,верно? Спустя несколько дней вновь ухудшение и насморк. По анализу есть бактериальная этиология, она не изменилась
Сейчас бы,конечно по чувствительности лечит ребёнка,т.е сделать мазок и зева и носа на микрофлору и чувствительность.
Если состояние ухудшаться не будет и температуры больше не будет,то можно начать терапию симптоматическую, лез антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да после панцефа стало лучше. Как правильно называется анализ? Мазок из носа и зева на микрофлору? Это в инвитро или гемотесте можно сдать?
Педиатр
Мазок из зева и носа на флору с чувствительностью. Да,можно в частном порядке сдать.
Либо же на участке взять направление