Ушиб в районе ахилесовой пяты

Здравствуйте! Вчера вечером в метро мне наступили на пятку, больно было, но я не обратила внимание. Сегодня проснулась с болью в этой области, появилось красное пятно в месте удара и нога немного опухла около пятки. Наступать могу на ногу, могу и вставать на носок и сгибание ногу, но с болью. В покое нога не болит, если начинаю ходить и сгибать в обычном порядке, то больно, поэтому хожу сейчас хромая. Мажу фастум гелем, живокостом, цетогеликсом. Посоветуйте как максимально быстро и без осложнений восстановиться.

Если это ушиб и растяжение, то повязки из эластичного бинта и противовоспалительных таблеток Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. и мазей Кетопрофен гель 3-4 раза в день, достаточно для лечения.
Старайтесь поменьше ходить, лечение займет около 7-10ти дней.

Если боль будет сохраняться дольше 10ти дней, то лучше дообследоваться, сделать УЗИ ахиллова сухожилия.

Принятый ответ

Получился ушиб с легким растяжением ахилла.
Очень желательно обеспечить максимально возможный покой, избегать боли. Не нужно ее провоцировать. Можно наложить повязку с эластичным бинтом или надеть бандаж на г\с сустав, если приходится много ходить.

Сейчас 3 мази не нужны.
Используйте Фастум гель 3 раза в день. Это будет эффективнее.
Живокост оставьте на долечивание, а Цито Геликс гель 1% слишком слаб.
Прием препаратов внутрь считаю чрезмерным.

За 7-10 дней все должно пройти или раньше.
Зависит от степени растяжения.

Благодарю за консультацию! Вчера было хуже состояние ноги, чем сегодня утром. Сегодня утром после фастум геля и приняла пол пакета нимиссила на ночь, нога меньше болит, краснота уменьшилась, опухоль сохраняется пока.

Здравствуйте, Юлия!
При таком механизме травмы серьезных повреждений быть не должно, но сдавление мягких тканей и растяжение всетаки получилось.
Сейчас постарайтесь дать максимальный покой ноге, можно использовать эластичный бинт, только не передавите, в пределах разумного.
Фастум гель втирать 3р в день
Нимесил по 1п*2р в день 3-5дней после еды с противовоспалительной целью.
Наблюдайте в динамике за ногой, в течение 10 дней должно все нормализоваться.
Здоровья Вам!