Консультация хирурга /

Свободная жидкость в малом тазу у ребенка — вопрос №938834

Добрый день. Моему ребёнку девочке 7 лет сделали узи почек и мочевого пузыря сегодня 22.06.2022, на УЗИ обнаружили за маткой следы свободной жидкости 35x14x30мм=8мл, в остальном на УЗИ всё в порядке. Обратились в связи с учащенным мочеиспускания и вечерней температуры 37.0. После такого как стала чаще ходить в туалет, на след. день заболела с зелен.соплями, пролечили нос, но температура также к вечеру и поднимается 37.0, но уже не бегает в туалет, с носом всё хорошо. Жидкость в малом тазу обнаружили в первый раз около 15 мл год назад, после перенесён ковида с пневмонией , лечили антибиотиками, имунномод. С тех пор заметила , что при каждом ОРВИ ребёнок чаще ходит в туалет, моча сейчас хорошая, до этого часто попадались с незначительным кол-вом оксалатов, больше ничего (сидели на диете при оксалатоурии) , общий анализ крови от 20.06.2022(лейк-5.6; HGB-130; RBC-4. 6; PLT-230; формула пал-1; сег-34(N 41-60), эоз-1, баз-2, мон-9, лим-53 (N 30-50) СОЭ-3) . Темп 37.0 такая уже год, то есть дня три, то потом пропадает, на месяц. При темп. ребёнок становится вяленькой, боли никакие сейчас не беспакоят. Может ли давать темп. эта жидкость в тазу и что с ней делать?

Детский хирург, Врач УЗД
Свободная жидкость это не причина, а следствие какой-то инфекции. Сама по себе свободная жидкость не опасна, делать с ней в вашем случае ничего кроме наблюдения не нужно, необходимо искать причину этой жидкости и лечить именно причину, тоесть инфекцию.
Хирург
Здравствуйте.
Жидкость в малом тазу может присутствовать при многих заболеваниях, как воспалительных, так и нет.
В первую очередь надо исключать патологию почек и мочевого пузыря, матки и придатков.
Далее патологию печени, лимфатических узлов, кишечника. Т.е. по хорошему нужно комплексное обследование с привлечением многих специалистов.
Однозначного ответа тут не дать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Жидкость наврядли дает ту картину вами описанную, жидкость это ее следствие, тоесть следствие воспаления внутренних органов. Нужно кровь мочу сдавать бх крови смотреть по рехультатам. Жидкость может быть при любых воспалительных заболеваниях организма. Имею ввиду внутренние органы. Будьте здоровы