Посмотреть результат Эхокг и холтер , есть ли проблема ?
Делали в больнице холтер и эхокг , результаты прикрепляю , сказали гипертрофия ЛЖ , пошёл к другому кардиологу , сказали все в порядке ) ! Нужно мнение еще , пью месяц таблетки , бисопролол ( хочу отм)
Здравствуйте, представленные на фото исследования без патологии, но резко отменять бисопролол нельзя, препарат имеет синдром отмены, может возникнуть резкая тахикардия.
Холтер проводили на фоне бисопролола? В связи с чем он был назначен? Если из-за учащенного пульса то проверяли ли щитовидную железу, уровень железа и магния
Татьяна, спасибо за ответ . Делал ФГДС , после него не правильно поел ) и через час был пульс 90-100 в покое ! Решил в больнице сделать все обследования , пару раз были скачки давления ( нижнего ) 135/100 самая максимум , врач закошмарил ! Монитор да с бисопрололом ( я его уже принимаю 1/4 таблетки ) надоело пульс бывает ниже 50 может упасть и появилось будто голодание кислорода , не отдышка , а именно нехватка
Татьяна, щитовидка ттг т3 Т4 узи , все отлично , по узи кровоток понижен , буквально сегодня делал ещё не знаю что это значит )) пью уже 1,5 недели бисопролол делю на 4 части и 1 малышку в день ! Пью так же Арифон 1 т в день , и Разо по желудку !
Поняла, да, при приема бисопролола необходим пульс выше 60, тогда можно потихоньку отменять. Если будет повышенный пульс можно курсом пропить Магнерот (безопасный препарат для питания сердечной мышцы). Но вероятнее всего повышенный пульс был связан со стрессом, погрешностью в еде после голодания, раздражением блуждающего нерва от фгс. А по обследованиям у Вас все хорошо.
Давление периодически лучше равно контролировать.
Если в бисопрололе нет необходимости и пульс так падает то можно отменять. Арифон от давления и слабенькое мочегонное, если давление повышается, особенно диастолическое (нижнее) то пейте. Если давление нормальное то необходимости особой тоже нет. По щитовидке главное гормоны в норме, снижение кровотока не имеет клинического значения в данном случае.
Татьяна, ну пульс совсем успокоился выше ожидаемого ) спасибо вам за ответ ! Давление нижнее при небольших стрессах может до 90 прыгнуть и то не на долго , верхнее выше 120 практически не бывает !
Так что думаю вы правы , надоело есть таблетки )) Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Все хорошо у Вас, будьте здоровы!
Здравствуйте. Данных за гипертрофию не увидела. В связи с чем вам был назначен бисопролол?
Яна, добрый вечер ! После ФГДС неаккуратно покушал ( пирогами )) и стало плохо , жар , пульс 90-100 в покое , поехал в больничку на Дн стационар , сделал все обследования что на фото , врач сделал заключение после Эхо , гипертрофия ЛЖ
И назначил Бисопролол ,Предуктал , нолипрел ! После выписки сходил к другому кардиологу к.м.н , сказали все в норме , гипертрофии нет , гипертонии скорее всего тоже , давление в пределах нормы всегда почти , назначила 1,25 бисопролол и 1 т Арифон , остальное отменили ! Спустя неделю я самостоятельно разделил бисопролол ещё пополам , т.е 0,75 уже , пью так недели 2 , хочу совсем отменить все таблетки , больше от них чувствую себя плохо
Я думаю можно отменить в таком случае. Только после отмены поконтролируйте самостоятельно давление и пульс, ведите дневник для себя еще пару недель. Там уже будет видно нужна ли вам поддерживающая терапия. Здоровья!
Яна, а бисопролол влияет на давление ? Дневник виду пока , продолжу ) по анализам высоковат холестерин , я давление Диаст высоковатое с ним ассоциирую! Может так быть ? 5,5 холестерин общий , 2,23 Триглицериды
Здравствуйте, Игорь.
ЭХОКГ и Холтер без патологии. Прочитала Ваши комментарии, бисопролол можно полностью отменить.
Марина,добрый вечер ! После ФГДС неаккуратно покушал ( пирогами )) и стало плохо , жар , пульс 90-100 в покое , поехал в больничку на Дн стационар , сделал все обследования что на фото , врач сделал заключение после Эхо , гипертрофия ЛЖ
Игорь, у Вас с сердцем все в порядке, просто была вегетативная реакция на фоне спазма желудка после ФГДС и приема пищи. Прием препаратов регулярный Вам не требуется и , поскольку дозу бисопролола Вы уже уменьшили, сейчас можно его полностью отменить. Если вдруг такое состояние повторится когда-нибудь - повышение пульса, то принимайте в таких случаях однократно анаприлин 20 мг, он хорошо и быстро помогает.
Марина, спасибо большое , ещё момент , когда делал фгдс , за 2 недели до этого в поликлинике пожаловался на головные боли ( приехал с гор с отдыха ) было 130/90 , так же анализы показали высокий холестерин 5,5 и тригл 2,23 , выписали станины Роксера ( пил 2 недели )и Гептрал ( алт тоже высок был ) кардиолог вдобавок выписал предуктал и нолипрел ) состояние от всего этого коктейля было жуть, в тот день с ФГДс я это все ещё крайний день пил , могло ли это тоже повлиять ?
Принятый ответ
После приезда с гор могло повысится немного давление, это нормальная реакция, адаптация организма. Алкоголь мог усилить спазм сосудов, и плюс ФГДС - стресс. Это все скорее всего спровоцировало вегетативную реакцию.
Марина, спасибо , буду пробовать отменять таблетки и следить за здоровьем !