Консультация травматолога /

Можно ли снять ненадолго гипс с ноги? — вопрос №939237

Добрый вечер.
Вчера сильно зацепилась за диван, мизинец уполз вбок. Поехала в травматологию, после рентгена врач сказал, что это перелом со смещением. Наложили гипс. Скажите, пожалуйста, можно ли мне разрезать бинты и снять ненадолго гипс? Хочется помыть ногу, освежить.. и если можно, то как потом обратно забинтовать? По ощущениям, чтобы не слишком туго? Заранее спасибо.

Ортопед, Травматолог
Было бы лучше, если бы Вы приложили снимок.

можно ли мне разрезать бинты и снять ненадолго гипс?
Конечно нельзя. Вы же пишете, что перелом был со смещением, то есть нестабильный. Его вправили и наложили гипс, чтобы удержать отломки. При снятии гипса вторичное смещение отломков весьма вероятно.

Более того. Через неделю после наложения гипса показан контрольный рентген, чтобы убедиться, что отломки стоят на месте. Их смещение не исключено даже в гипсе, а Вы предлагаете его снять.
Низззззя!
Принятый ответ
Клиент
Константин, снимок приложила, посмотрите, пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Снимок увидел. Он сделан до репозиции.
Нужно было после вправления то же сделать. Экономят.

Но через неделю контрольный снимок нужно делать обязательно, чтобы убедиться, что все стоит правильно и вторичного смещения не произошло.
Иначе может быть обидно, сняв гипс, увидеть кривой палец (не дай Бог).
Клиент
Константин, после вправления и наложения гипса снимок тоже сделали))) просто подумала, что он не обязателен) тоже приложила, посмотрите, пожалуйста.

Насчет осмотра врач сказал, что через неделю нужно пойти к врачу по месту жительства и заодно сделать повторный снимок.

Я почему насчёт снятия гипса решила уточнить здесь, потому что медсестра, которая накладывала гипс, сказала что через два дня можно будет снять ненадолго, и потом снова надеть, но решила все же здесь уточнить этот момент.
Ортопед, Травматолог
Поэтому она медсестра.
Не нужно лечиться у медсестер и соседей. )

Снимок посмотрел, перелом вправили не плохо, рекомендации дали верные.
Гипс снимать нельзя, снимок через неделю сделать.
Выздоравливайте.
Клиент
Константин, поняла( спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не рекомендуется снимать гипс, перелом нестабильный, со смещением.

На контрольном снимке отломки стоят хорошо, если снять гипс, то есть риск вторичного смещения отломков, лучше этого не делать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ!