Обдирает ногти
Здравствуйте. Ребёнок на протяжении уже почти 3-х месяцев обдирает ногти на руках. Сейчас начал обдирать и на ногах. Прям под мясо. Стараюсь чаще стричь, но он все равно дерёт ногти. Что это? Невроз? Как можно это вылечить? Ходили к неврологу. Делали ЭЭГ головного мозга. Сказали без отклонений. Выписали фенибут, но нам он не подошёл.
Здравствуйте.
Это невроз навязчивых движений.
Как давно беспокоят жалобы?
Кроме фенибута еще что-то принимали из лечения?
Ирина, принимали ещё валериану в таблетках. Эффекта не было.
Уточните возраст и вес ребенка.
Ирина, 10 лет. 30 кг
Рекомендации для вас:
*соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
*пантокальцин по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Ирина, подскажите пожалуйста очень смущает Тенотен. Нам его выписывали в 7 лет. Не особо заметили эффект. На другой препарат нельзя заменить?
Принятый ответ
Тенотен имеет эффект накопления,он начинает "работать" только спустя месяц от начала лечения,поэтому не у всех хватает терпения его принимать и отменяют раньше,чем он начал действовать.
Если категорически против тенотена,то предлагаю эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Здравствуйте.
Да, это проявления невроза.
Какой возраст ребенка? Стрессов не было?
Алина, сдавал экзамены в школе. Возраст 10 лет
Принятый ответ
Эту проблему нельзя решить препаратами. Нужны занятия с психологом или даже с психотерапевтом, чтобы избавиться от навязчивых действий. Препараты могут только немного нормализовать эмоциональный фон.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Не акцентируйте внимание на навязчивых движениях, старайтесь отвлекать.
Из препаратов можно подавать:
- Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 2 месяца
- Магне В6 1 т 2 раза в день 1 месяц
Здравствуйте. да , это невроз, который всегда имеет психологическую подоплеку - аутоагрессия. Нужно разбирать истинные причины при помощи хорошего психолога. Начните с посещения психолога.
Фенибут как и прочие успокаивающие препараты он в лучшем случае может снять симптоматику, но не причину, а в причинах нужно разбираться. Препарата при таком неврозе не нужны.
Яна, хорошего психолога трудно найти. С кем мы общались - ничем помочь не смогли. После сдачи экзаменов в школе, он стал очень нервным
Да Вы правы, хороших профессиональных психологов сейчас днем с огнем не сыщешь. Но попробуйте, может по отзывам как то получится, так будет правильно, подход который поможет избавить совсем от таких недугов.
Что касается именно препаратов, могу посоветовать так:
Тенотен детский по 1 таб 3 раза в сутки держать во рту до растворения- 2 месяца.
+ Нотта капли по 5 капель 3 раза в день во рту немного держать перед тем как проглотить (за 30 минут до еды) - 2 месяца.
И еще вот сейчас популярны психологи которые ведут блог например в том же инстаграмме, которые проводят марафоны, семинары от проблемах у деток, причина почем грызут ноги, дерут кожу и т.д. и главное как с этим работать, и правда помогает,и правда умные вещи говорят. Обратите на это тоже внимание.
Яна, спасибо. А тенотен имеет доказательную базу.? Конечно готовы уже все что угодно попробовать. Нам его выписывали в 7 лет, когда пошли в школу. Трудно сказать про эффект.
Доказательную базу к сожалению нет, но эффект слабенький но на практике он отмечается. Доказательной базой обладают довольно сильные препараты типа Атаракса и подобного чего бы ребенку конечно лишний раз назначать бы не хотелось, да и они по рецепту. Основное к чему я вижу показания это консультация психолога хорошего.
Яна, спасибо. Попробуем ещё раз поискать грамотного специалиста
Принятый ответ
Обязательно.
Пожалуйста. Здоровья Вам.