Консультация психотерапевта /

Назначение врача — вопрос №2370074

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться с опытными врачами по назначению лекарств. Выписали для мужчины. Диагноз: тревожно депрессивное расстройство. Были тревожные навязчивые мысли, которые приходили и не мог от них избавиться, депрессия. Месяц пролежал в больнице, выписали и назначили лечение. Пьет их месяц.
Назначили:
1. Флувоксамин 50 мг 1 таб. 1 раз в день на ночь;
2. хлорпротиксен 15 мг 1 таб на ночь;
3. Рисперидон 2 мг.: 1/2 таб утром, 1 таб. вечером.,( но когда стал его пить утром 1/2 и вечером 1 таблетку, было сонливым состояние и решили оставить одну таблетку на ночь 2мг)
Мужчине после выписки стало лучше, тревожные мысли беспокоят меньше, уже идет на выздоровление, но от употребления такого количества лекарств, постоянно клонит в сон, мышцы как буд-то слабеют, стал еле ходить, заторможенность. Из-за этой заторможенности от лекарств, расстраивается. Кроме того появилось в конце второго месяца лечения, нервное возбуждение во всем теле. (хотя как такое может быть, пьет лекарства именно от этого). Хочется двигаться вперед, а мешает заторможенность. Вот и возникает вопрос, правильно ли назначено лечение, пить 3 лекарства похожие друг на друга? Возможно вы рекомендуете что-то исключить из этого списка. Возможно изменить дозировку? И как долго их надо пить? Знаем, что бросать пить нельзя, поэтому просим вашего совета. Буду благодарна за ответ. И нужно ли пить еще отдельное лекарство от появившегося расстройства нервной системы. Очень ждем вашего ответа!

Возраст: 59

Хронические болезни: У мужчины 59 лет, еще Аретмия сердца.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, основа лечения данного состояния антидепрессант и правильная дозировка, а обычно для флувоксамина это 150-200 мг в сутки и выше, но дозировка индивидуально подбирается, постепенно, 50 мг ничего не лечат, ему легче, потому что 2 нейролептика ему седацию дают и тревоги он за счет этого не чувствует.
«постоянно клонит в сон, мышцы как буд-то слабеют, стал еле ходить, заторможенность»-это побочки нейролептиков, надо снижать , они ему вообще не показаны. Рисперидон по 0,5 мг в 3-4 дня снижать, хлорпротиксен после отмены рисперидона можно оставить временно, для сна, либо так же по 7,5 мг снижать. Вот это «нервное возбуждение во всем теле.» потому что дозировка антидепрессанта не лечебная,надо принимать таблетки не по факту, а в эффективных дозировках , сейчас это проявление тревоги.
Т.е. основа антидепрессант и его подбор доз( флувоксами), после нормализации состояния его принимать еще 8-12 мес, то ко потом снижать и отменять.
От тревоги, для адаптации к антидепрессанту, потому что может пойти усиление тревоги на фоне увеличения доз нужен анксиолитик( атаракс или тералиджен на 1-2 мес, либо алпразолам, но его до 2 недель). Вообще стоит в первую очередь врача сменить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам за ответ. Как я поняла, наши действия: рисперидон начинаем пить таблетку (2 мг) 1/3 часть -4 дня, потом пол таблетки 4 дня, потом делим эти пол таблетки, остается 1/4 от таблетки - 4 дня. Хлорпротексен пьем для сна вместо таблетки - 1/2 таблетки - сколько по времени? Главное лекарство флувоксамин сейчас пьет 50 мг - как его увеличить до 150-200 мг? Начать по сколько пить? 2 раза в день или 3 раза в день? и пить 8-12 месяцев. и сейчас сразу надо добавить атаракс или тералиджен на 1-2 месяца по какой дозировке и сколько нужно пить таблеток в день? По дополнительным методам спасибо, будем их изучать. Еще забыла вам написать, что после ковида года два назад, начались эти тревожные состояния, но ему выписали селектру, пил по 1 таб в день, через 2 года состояние улучшилось, стал пить по 1 таблетке в неделю, так как стало лучше, решили бросить, и через 2 месяца у него в голове произошли такие изменения, просто взрыв тревожного состояния . Думает, что надо было не прекращать пить и пить всю жизнь. Теперь лечим эти последствия. В дальнейшем можем уйти от таблеток или надо будет пить всю жизнь? Говорит уже от лекарств тошнит немного. Очень ждем вашего ответа!

Психиатр, Психотерапевт
Тут по схеме одного ответа не будет достаточно, надо контролировать это всё. По плану начинайте рисперидон снижать, как писали, и параллельно флувоксамин увеличивайте по 25 мг в неделю до 100 мг для начала, через неделю на 100 мг напишите мне и решать дальше по тактике, увеличивать ли еще, убирать ли хлорпротиксен или еще увеличивать. В идеале, что бы у вас еще на анксиолитик рецепт был ( выше писала).
Надо полностью состояние нормализовать, на 5 из 5 б и от этого момента еще год принимать минимум, потом решать по тактике отмены, снижения. Вообще можно уйти от препаратов, но надо долечить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня начинает пить флувоксамин по 75 мг - 3 дня, потом 100 мг, до конца недели. Как принимать атаракс или тералиджен на 1-2 месяца по какой дозировке и сколько нужно пить таблеток в день? Очень просим вас написать.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, флувоксамин 75 неделю, затем 100 мг неделю и связаться.
Дозировку атаракса индивидуально подбирать по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще чтобы точно не ошибиться, нужно так добавлять: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию :
12,5 мг утро/ вечер — 2 дня;
12,5- 12 мг утро/вечер -2 дня;
5-25 мг утро/вечер -2 дня;
12,5-25-25 мг — 3 раза в день 2 дня;
по 25мг - 3 р/д 2 дня;
25-25-50 мг - 3 р/д в 2 дня;
25-50-50 мг 3 р/д в 2 дня;
50 мг - 3 р/д в 2 дня. Можно его уже с сегодняшнего дня добавлять? Вам обязательно напишу как вы написали.
Психиатр, Психотерапевт
Верно, при сонливости не увеличивать и шаг назад, по 50-3 р/д не обязательно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромное за ответ, поняли, что не так лечим. Хотела уточнить, на атаракс нужен рецепт? это надо идти к врачу. Врач в поликлинике сможет нам дать его? Или обращаться в больницу, где лечился?
Психиатр, Психотерапевт
В стационаре рецепт не выпишут, ПНД или у частного врача, у кого под наблюдением после стационара?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пили как было рекомендовано после стационара 1 месяц, рецепты на 2 месяца, думали потом идти в поликлинику. На атаракс у нас конечно нет рецепта.
Психиатр, Психотерапевт
Значит через поликлинику рецепт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарим Вас за участие в нашей сложной ситуации. Вам здоровья и благополучия во всем!!!
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, успехов в терапии!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы правы, надо корректировать терапию. Рисперидон и хлорпротиксен можно постепенно убирать. А флувоксамин, возможно, у Вас в маленькой дозировке. Но тут уже посмотрите. Давайте убирать рисперидон сначала, по 1/2 табл каждые два дня. Потом хлопротиксен.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам за участие и ответ, хотела бы у вас уточнить, поддерживаете ли вы вышеозвученную позицию доктора по назначению лечения. Спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я просмотрел переписку. Согласен с коллегой. По флувоксамину и рисперидону точно. Можно взять атаракс, либо менее седативный транквилизатор. Тут, конечно, надо смотреть очно. Но я не против атаракса, может быть в Вашем случае он лучше подойдет. По второму нейролептику тоже согласен, что надо принимать решение по его отмене уже чуть позже, когда рисперидон отмените.
Клиент
Никанор Васильевич, вы написали, что менее седативный транквилизатор, можно уточнить название. Спасибо за ваш ответ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стрезам, например. По 1 капсуле 3 раза в сутки. Но надо понимать, что он и слабее атаракса. Поэтому тут надо взвесить все за и против.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Нервное возбуждение - это побочное действие нейролептика. При тревожном расстройстве он не нужен, можно его совсем отменмть.
Остальные препараты тоже дают сонливость.
Флувоксамин надо повышать до 100 мг, 50 мг - это очень маленькая доза.
Хлорпротиксен тоже можно отменить, я так понимаю, он был назначен тоже для сна.
Флувоксамин сам по себе даёт хороший сон.

Что в итоге: убираем оба нейролептика, увеличиваем антидепрессант до 100 мг.
Если сон ухудшиться, то вернуть хлорпротиксен 7.5 мг, этого хватит.
Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Врач Екатерина Дмитриевна посоветовала добавить: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию. (выше указано как его принимать) . Вы советуете его добавить к флувоксамину?
Психиатр, Сексолог
Если Вы оба нейролептика отмените, то можно добавить атаракс на пару недель для снятия тревоги.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Вы считаете атаракс пить 1-2 месяца не надо?
Психиатр, Сексолог
Нет, это очень много. С купирование тревоги должен справляться антидепрессант. А транквилизатор назначается на первое время только.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще такой вопрос, может не совсем корректный, сперма перестала выходить, это восстановится?
Психиатр, Сексолог
От нейролептиков такое может быть.
После отмены через какое-то время должно восстановиться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тогда атаракс какой дозировки надо пить и сколько раз в день, если две недели.
Психиатр, Сексолог
Сначала по пол таблетки 2 раза в день. Атаракс тоже может давать сонливость. Если хорошо переносит, то далее повышать до целой таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, огромное Вам спасибо!