Консультация эндокринолога /

Контроль уровня сахара в крови — вопрос №939463

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, как регулировать уровень сахара. Относительно не так давно диагностировали диабет, 2 тип. Прописали диету, физнагрузки и препараты: глюкофаж лонг и джардинс. Начала соблюдать диету, по возможности вообще исключила сахар и быстрые углеводы. Но стала чаще испытывать слабость, головокружение (особенно по утрам) и и постоянное чувство голода. А вчера утром стало плохо на работе. Померяла сахар - 2,6 (это с учетом того, что перед этим я поела "правильную" еду). Дали мне сладкий чай и конфеты. Стало легче конечно, но очень медленно. А часа через полтора-два после чая и конфет перемеряли сахар - а он 9,4. И я не могу понять что правильно нужно делать. Не ем сладкое - сахар сильно заниженный (даже с учетом еды), а ем сладкое - сахар уже завышенный. А как добиться нормы не пойму. Глюкофаж еще принимать не успела начать. А теперь после этого случая вообще боюсь, вдруг он будет еще больше снижать сахар тогда, когда он итак низкий.
И еще вопрос:рекомендуют редкое питание не более трех раз в день без перекусов (даже ни яболка, ни орехов нельзя). Я бы и рада все соблюдать, но не выдердиваю физически (особенно если встаешь в 6:00, а ложишься в лучшем случае в 00:00). Мне просто становится плохо и чувство голода сильное возникает. Стоит ли мне соблюдать такой режим даже через силу. Не приведет ли это опять к сильно заниженному сахару?
В общем запуталась я со всем этим))))

Эндокринолог
Здравствуйте, при сахарном диабете лучше питание дробное, частое 5-6 раз в день. 2 основных приема пищи+ 2 дополнительных перекуса. Препараты Джардинс и Глюкофаж Лонг препараты безопасные и не приводят к гипогликемиям. Они не снижают сахар ниже нормы. Необходимо проверить ваш глюкометр, не занижает ли он показания. Первое время когда только начинаете лечение показатели сахара снижаются быстро и организм это ощущает как гипогликемию, и ему некомфортно. Через некоторое время организм адаптируется и самочувствие улучшится. Диету необходимо продолжать соблюдать.
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас за подробный ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! С диетой, питьевым режимом и физ.нагрузкой согласна. Но кушать нужно 5-6 раз в день при сахарном диабете - 3 основных приёма пищи, в которые обязательно кушать сырые овощи и 2 перекуса.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес...
Если есть результаты анализов прикрипите фото - общий анализ крови, глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, гликированный гемоглобин.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Мой рост 165см, вес 110кг. Результаты анализов прикрепила
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации...
Общий анализ крови говорит, что питьевой режим нужно немного увеличить (чисто воды, минеральной без газа или кипяченой выпивать 1,5-2,0 л/день).
Повышенные печеночные показатели говорят, что Метформин при таком состоянии печени принимать нельзя.
Общий холестерин и "плохой" превышают норму, пора и с этим делом бороться.
Как бы гликированный гемоглобин не говорил нам о преддиабетном состоянии, но глюкозотолерантный тест подтвердил дебют сахарного диабета 2 типа.
Недостаточность витамина Д также присутствует. В лабораторную норму Ваш показатель вошел, но мы норму считаем 50-70, 30,22 - слишком мало.
Рекомендую лечение (диета, питьевой режим, физическая нагрузка):
1. Отменить Глюкофаж Лонг
2. Джардинс 10 мг вечером после ужина (уточните Вашу дозу Джардинса, он есть на 10 мг и на 25 мг). Контроль глюкозы по глюкометру проводить по схеме: понедельник - натощак утром, среда - до обеда, пятница после ужина через 2 часа (дни недели можно выбирать другие). Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес.
3. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день после еды (утро, вечер) - 2 мес. (курс повторять каждые 6 мес.). После 2 мес. лечения проверить общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
4. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 5000 МЕ (или 10 капель) * 1 раз в день - пока уровень витамина Д не станет 50-70. Контроль витамина Д каждые 3 мес.
Уточните, пожалуйста, что-то для лечения печени Вам порекомендовали? Лечите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Джардинс назначили 25мг 1т 1раз в день, три месяца. Для печени назначили Аллохол и Гептрал. Правда Гептрал в/в нет возможности проколоть. Есть ли толк от таблеток или его лучше проколоть хотя бы в/м в домашних условиях? После этого еще Хофитол.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эти препараты не приводят к гипогликемии. если у вас в будущем опять будут гипогликемии достаточно съесть пару кусочков сахара или стакан сока. Так как вы выпили и сладкий чай и конфеты поэтому и сахар так вырос. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст,алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, оак, оам
Клиент
Ленар, благодарю Вас. Анализы подгрузила
Эндокринолог
питаться нужно 5 раз в день, 3 основных приема пищи это завтрака , обед и ужин и между ними два легких перекуса
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Поняла Вас
Эндокринолог
Пожалуйста
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкофаж редко, но все же может снизить сахар крови, но не до 2,6 конечно же, т.к. механизм его действия - нормализовать работу своего инсулина. Углеводы совсем из пищи убирать не нужно, просто поменяйте их на медленные. Яблоко как раз такой медленный углевод - его вам кушать можно, в нем клетчатка поэтому углевод будет всасываться медленно и не повысит сахар больше нормы. Можно оставить пока Глюкофаж, без джардинса. Какая дозировка у Вас глюкофажа и сколько раз в день его принимаете? Какой у вас вес и рост? Креатинин измеряли?
Клиент
Наталия, медленные углеводы я ем. Мой рост 165, а вес 110кг. Креатинин - 66 (границы нормы в лаборатории от 44 до 86) Ни глюкофаж, ни джардинс принимать еще не начинала. Глюкофаж назначали с 500 1 раз в день и каждую неделю увеличивать на еще на 500 до 2000 в сутки (в два приема по 1000 мг утром и вечером)
Эндокринолог, Сомнолог
Перепроверьте глюкозу крови утром натощак из вены параллельно с Вашим глюкометром
Эндокринолог, Сомнолог
В результатах довольно противоречивые данные. Гликированный гемоглобин показывает, что у вас преддиабет, а с нагрузкой - диабет. Нагрузка была 75 г сахара? Брали кровь натощак и через 2 часа после нагрузки или через 1 час?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Нагрузку глюкозы точно не скажу, скорее всего 75. Повторный тест делали через 2 часа
Эндокринолог, Сомнолог
В этой ситуации ведем как диабет. Препараты Вам назначены верно. Состояние гипогликемии бывает при ожирении, когда своего инсулина очень много. С этим справится глюкофаж и нормализация веса. джардинс поможет снизить вес и безопасно снизит сахар после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы описываете состояние гипогликемии, т.е. состояние пониженного уровня сахара крови. После гипогликемии всегда будет повышение уровня сахара, это компенсатора реакция организма.
1. В диете необходимо исключить легкоусваяемые углеводы, но сложные углеводы кушать нужно в основные приемы пищи.
2. Вероятно, необходимо снизить дозировку джардинс, или отменить на время, и посмотреть уровень гликемии только на глюкофаж - лонг.
3. Поведите дневник питания и посмотрите уровень гликемии в течении дня.
Клиент
Татьяна, поняла вас, спасибо. Сложные углеводы я ем. А вот препараты, которые я указала, я еще не начала принимать.
Эндокринолог
То есть, у Вас снижение уровня гликемии без препаратов?
Поведите дневник питания и посмотрите сахар крови в течении дня, тогда можно будет сделать вывод об уровне глюкозы крови, и о ее коррекции.
Клиент
Татьяна, да было такое снижение без препаратов. Поняла вас, благодарю! Дополнительно прикрепила анализы
Эндокринолог
По анализам, которые Вы прикрепили: в одном из анализов идеальный сахар крови, в другом - истинный сахарный диабет.
Пишите дневник питания и смотрите сахар крови.
Из анализов можно сделать гликозилировагный гемоглобин, который показывает уровень глюкозы за три месяца.
Вероятно нарушение углеводного обмена есть, осталось разобраться с его коррекцией.