Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №939480

Здравствуйте, анализы были сданы при ежегодном плановом осмотре. Из жалоб: 2 недели назад появилась небольшая боль в суставах кистей рук, больше ощается при нажатии на сустав пвльца сбоку, а так же при открытии рта слева. Мышечная боль в надплечье, беспокоит давно, делала ренген шейного отдела и мрт.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по крови признаки дефицита железа и повышеняи холестерина. стоит начатьп рием омега 3 1000 мг в день, среднеземноморская диета и препараты железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца. по поводу бюолей в сусвавах посетить ревматолога
Терапевт
Здлрптвсвуйте! по поводу сусваов обратиться к ревматологу, сдать ревмопробы, немного повышен СРБ, что может говорить о воспалительном процессе. В оставльном есть нарушение липидного обмена, снижение ферритина, стоит принимтаь препараты железа и соблюдать гипохолестериновую диету с последующим контролем липидограммы

Терапевт
Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём. Или же подкорректировать только питанием, так как уровень эритроцитов и гемоглобина позволяет, очень хороший уровень.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой, снижен хороший . Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу суставов: повышение СРБ, что говорит о наличии воспаления. В таких случаях рекомендуют сдать РФ, АЦЦП, очный осмотр ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
Коррекция железодефицита - сорбифер 200мг\сут 1мес.