Консультация дерматолога /

Акнекутан и эффезел. — вопрос №939489

Здравствуйте, несколько лет беспокоит акне, осенью 2020 года пил сотрет и мазал азеликом и дифферином пропил примерно 2800 мг по рекомендации дерматолога вес 58 , закончил пить сотрет в феврале 2021 года, после единичные высыпания никуда неделись, мазал азеликом, но в конце апреля 2022 года стало сильно высыпать, добавил эффезел на новые высыпания и азелик на свежие пятна, умываюсь и увлажняю линейкой
Effaclar, утром использую effaclar duo+, а вечером после умывания effaclar h и далее эффезел и азелик, два раза в неделю использую effaclar mask с 11.06.2022 дерматолог добавил акнекутан в дозировке 16 мг, и стало появляться больше свежих высыпаний. Подскажите поможет ли такая комбинация при избавлении от акне?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Вы снова будете набирать кумулятивную дозу?
Сочетать можно.
Клиент
Татьяна, да, полагаю то что сейчас имею это рецидив, дерматолог который в 2020 году назначал сотрет коректиктировал дозировку исходя от внешнего состояние кожи.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Алексей, необходимо набрать КД в течение 7 мес, это рецидив. Наружную терпению продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стоит дозировку увеличить? Если взять 7 месяцев и пить по 16 мг выходит примерно 3450
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, за весь курс вы набрали 2800? Это маленькая доза . Ваша минимальная доза на вес 5800
Клиент
Елена, да, примерно 2800 врач корректировал дозировку исходя от состояния кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда произошёл рецидив . Нужен повторный курс с набором кумулятивной дозы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вполне возможно что рецидив высыпаний случился из-за того что вы не набрали кумулятивную дозу. Если вы вновь намерены пить ретиноиды, то в дополнительных наружных лечебных средствах нет необходимости, достаточно оставить уход - эффаклар. 16 мг акнекутана на ваш вес маловато, можно смело добавить еще 8 мг
Клиент
Александра, а как контролировать новые высыпание с гнойником? Эффезел очень хорошо помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда выберите что-то одно эффезел или акнекутан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей.
На курсе ретиноидов достатосно использовать только эмоленты( увлажняющие).
При акне целесообразно лечиться высокими дозировками изотретиноина, это 0,5-1мг/кг. И нужно набрать кумулятианую дозу это 150 мг/кг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Лечение необходимо проводить чем-то одним. Либо полноценный курс системных ретиноидов с адекватными дозами и сроками, либо наружное лечение.
Сочетать эти методы лечения не надо.
Появление новых высыпаний через 2 недели от приема Акнекутана это нормально. Именно в эти сроки идет реакция обострения.
Клиент
Михаил, вот я лечусь акнекутаном, могу ли поддерживать внешний азеликом или эффезелом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для поддержания внешнего вида достаточно приема Акнекутана.
Эффезел и азелик будут пересушивать кожу. Эти препараты при лечении акнекутаном лишние.
Клиент
Михаил, если всё анализы в норме стоит до 24 мг увеличить дозу акнекуна и оставить азелик на пятна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вопрос об изменении схемы лечения должен решать Ваш лечащий врач.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нельзя сочетать наружные и системные ретиноиды. Отложите на время курса акнекутаном эффезел. Возможно дозу надо будет увеличить
Клиент
Бэлла, а азелик оставить можно?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно, но будет сушить кожу сильнее