Быстро восстановиться после химиотерапии, витамины

Здравствуйте. У мамы в 2019 году обнаружили рак правой молочной железы, она проходила курс химиотерапии и была операция по удалению груди, затем ремиссия. В начале 2021 года опять вернулась онкология, очаг в правом легком и метастазы в кости, была назначена опять химиотерапия, очень тяжело переносит эту химию, сильные боли в животе, в костях, воспалился геморрой и стоматит во рту. Обезболивающие уколы Трамадол не очень и помогает, от болей в животе ношпа и Омез тоже не помогают. 1. Подскажите пожалуйста как восстановиться побыстрее после химиотерапии? 2. Что ещё от болей в животе можно попить? 3. Как быстро поднять иммунитет и гемоглобин? Читала что витамины, комплексы витаминов нельзя пить, что они благотворно повлияют и на раковые клетки тоже. Так ли это? 4. Много слышала хорошего про мумиё, можно ли его пить после, во время и между химиотерапией?

Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса пхт и анализы свежие

Юлия, здравствуйте. Все бумаги у мамы, вечером только смогу прикрепить.

Хорошо, напишите, как загрузится все

Юлия, посмотрите пожалуйста я загрузила выписку

Доброе утро! Просмотрела вашу выписку. По анализам- снижен гемоглобин, нужно сдать кровь на B9 и Б12, ферритин. Пока можно начать приём сидерал-форте 595 мг 1раз в день или тардиферон по 1*2 раза в день. Так же снижены тромбоциты, здесь нужна коррекция питания-есть ежедневно продукты с желатином, можно холодец и тд, так как он активирует выработку тромбоцитов. Плюс рыбу и все ее производные. Больше пить жидкости-хотя бы до 2 литров в день! Белок снижен, нужно его восполнять, так же добавляя в рацион-мясо, рыбу. Можно взять смесь нутридринк и выпивать 1 раз в день получая все необходимые элементы и белок. Витамины не противопоказаны. Это миф, которого придерживается большинство врачей. Поэтому приём витаминов возможен. Что касается боли в животе, по-хорошему нужно выполнить фгдс и свежее кт обп с ку, так как в выписке я этого не нашла. Так же не нашла узи или мрт омт, мрт головного мозга с ку. В анамнезе варикоз, по узи -тромбофлебит, в коагулограмме-повышены почти все показатели, здесь необходим постоянный приём антикоагулянтов и при проведении курса химиотерапии-введение низкомолекулярных гепаринов ( например клексан). Мумие не рекомендую.

Юлия, спасибо большое, а антикоагулянты это что?

Препараты препятствующие тромбообразованию, разжижающие кровь. Например ксарелто или эликвис.

Юлия, а низкомолекулярные гепарины во время химиотерапии и после? Капельница, да, сколько дней, какая дозировка?

Этот вопрос обсуждается с врачом-химиотерапевтом, так как прописывается это в листе назначения во время химиотерапии. Вводится внутримышечном укол

Юлия, спасибо

Юлия, посмотрите пожалуйста я загрузила УЗИ ОБП

Принятый ответ

Добрый вечер! По узи-картина образования в теле поджелудочной железы, это требует дообследования-мрт с ку, в остальном по брюшной полости данных за метастазы в печени, канцероматоз нет. В легких гидроторакс, здесь нужно смотреть была ли жидкость до начала курсов пхт, если нет, тогда здесь нужно выполнить повторно кт огк и смотреть динамику после 3 курсов пхт, при прогрессировании-смена схемы лечения.

Юлия, спасибо

Здравствуйте.
Нужна выписка, свежие анализы.
Данные артериального давления и пульса.

Виктория, здравствуйте. Все бумаги у мамы дома, попозже прикреплю

Виктория, посмотрите пожалуйста я загрузила выписку
АД 125 на 83
Пульс 105

Резервы у организма недостаточны и быстрого восстановления не будет. Но помочь все-таки можно.
При неэффективности трамадола перехолят на морфин. Какую дозировку трамадола принимаете?
Для иммунитета можно Полиоксидоний в виде свеч - по инструкции:суппозитории 12 мг ежедневно за 2-3 дня до начала курса химио- или лучевой терапии. Далее по 12 мг 2 раза в неделю, курсом до 20 суппозиториев.
Витамины между курсами ХТ не противопоказаны, разрешены и будут полезны. Комплексы: Новомин, Алфавит Классик и др. ОМега 3. Для снижения пульса 2,5 мг бисопролол, при неэффективности до 5, но контролировать АД.

Виктория, спасибо большое. Трамадол по 50 мг утром и вечером немного помогает но не совсем. А от сильных болей в животе что можно?

Выполнить УЗИ или МРТ органов брюшной полости для точного установления причины боли. + гастроскопия.
Если боль дает желудок - нексиум 20 мг утром ежедневно.
Трамадол должен обезболивать тоже.

Виктория, спасибо

Пожалуйста. Скорейшей поправки)

Виктория, посмотрите пожалуйста я загрузила УЗИ ОБП

Принятый ответ

Нужно дополнительно мрт брюшной полости с контрастом. Уточнить образование поджелудочной железы

Виктория, спасибо

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога, данные анализов крови (последние), данные обследований (последние).

Светлана, здравствуйте. Все бумаги у мамы дома, попозже прикреплю

Светлана, посмотрите пожалуйста я загрузила выписку

Боли в животе с химией не связаны, надо искать причину. Сделать ЭГДС, узи или кт брюшной полости с контрастом. Пока надо продолжить принимать омез по 20 мг х 2 р в сутки натощак, дозу ношпы можно увеличить до 2т х 2- 3 р в день.

По поводу анемии: надо установить её генез- сдать анализы на витамин В12, фолаты и растворимые рецепторы трансферина, эритропоэтин. Далее по результату.

Мумиё и др.БАДЫ не помогут, только ещё могут навредить.

Переносимость лечения решается снижением дозы препарата. Это надо обсуждать с вашим онкологом.

От стоматита: местно тантум верде спрей или полоскания раствором.

По поводу болей в костях: она получает деносумаб, можно обсудить с вашим рнкологом вопрос паллиативной лучевой терапии на ту кость, которая болит, с обезболивающей целью.

Светлана, а витамины, витаминные комплексы не вредно будет?

К витаминам есть свои показания. Просто так их пить смысла нет. Если они принимаются по показаниям -вреда нет. Если просто так, то могут быть и побочные явления.

Светлана, спасибо

Светлана, посмотрите пожалуйста я загрузила УЗИ ОБП

Принятый ответ

Выявлен ряд состояний, требующих консультации гастроэнтеролога/терапевта. Также надо провести кт или мрт брюшной полости с контрастом тк есть очаги непонятного генеза.

Светлана, спасибо

Здраствуйте. Необходимо выяснить причину низкого гемоглобина сдайте кровь на Б12, ферритин. Обязательно должно быть обильное питьё до 2х литров в сутки. Учитывая результаты коагулограмма необходим приём антикоагулянтов. Что касается болей то необходимо сделать эфгдс, кт или узи брюшной полости. Витамины в перерывах химиотерапии принимать можно.

Рустам, спасибо

Рустам, посмотрите пожалуйста я загрузила УЗИ ОБП

Посмотрел, необходимо сделать мрт с контрастированием брюшной полости так как имеется образование поджелудочной железы.

Рустам, спасибо