Консультация гинеколога /

Отклонения в анализа при планировании беременности — вопрос №939705

Здравствуйте! Мне поставили Спкя, планирую беременность. Сдала мазки, которые показали повышенные лейкоциты (50-60), полиморфные палочки в большом количестве и ВПЧ 16 обнаружили. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и что нужно делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Вам надо сдать более точный и качественный тест - Фемофлор, чтобы понять какой конкретно микроорганизм лечить.

У вас есть жалобы?

Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб нет, только кремообразные выделения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо!
В таком случае сдайте Фемофлор 16, флора у вас описана нормальная, но чуть выше лейкоциты. Надо знать врага в лицо и подкорректировать микрофлору перед беременностью.
Клиент
Анна, а ВПЧ 16 не опасно для беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ВПЧ не опасно.
ВПЧ может вызывать дисплазию шейки матки, чтобы ее исключить оценивается мазок на онкоцитологию. Для плода безопасно
Клиент
Анна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Полиморфные палочки - это полезные лактобактерии, которые и должны составлять биоценоз влагалища в норме .
Для уточнения ситуации можете сдать мазок - фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, так как имеется повышение уровня лейкоцитов.
При обнаружении впч показано проведение кольпоскопии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас большое количество лейкоцитов,то говорит о воспалении,вам нужно сдать более развернутый анализ,фемофлор-16.По поводу обнаружения ВПЧ: нужно взять мазок на цитологию и сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно досдать фемофлор 16, чтобы понять причину повышения лейкоцитов в мазке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие жалобы есть у Вас?
Выделения зуд жжение беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, только кремообразные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать дополнительно Фемофлор 16 или Флороценоз, чтобы оценить количественный и качественный состав флоры влагалища. Лейкоциты чуть завышены, а цитология хорошая.
Клиент
Араксия, а что делать с ВПЧ 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдать.
Следить нужно за цитологией шейки матки и кольпоскопией, если не делали, сделать нужно, но уже после лечения .
Клиент
Араксия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, будут вопросы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16, потом начать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет,ор сам элиминируется из организма, на счёт лейкоцитов, если у вас жалоб нет, можно досдать фемофлор 16,чтоб точно знать, что лечить