Консультация офтальмолога /

Коньюктивит, профилактика — вопрос №939776

Добрый день, существует ли профилактика от коньюктивита помимо мытья рук? Еду в гости с сыном (1г.2 мес) у родственников сын подхватил коньюктивит . На сколько вероятность заболеть и малышу? Или стоит отложить поездку на определённое время ?

Педиатр
Здравствуйте, к мытью рук добавить гигиенические мероприятия такие, как изоляция предметов ухода за больным и ограничение с ним контакта.
Но если поездка желаемая, то можно поехать, лечится конъюнктивит несложно).
Клиент
Ксения, а подскажите пожалуйста чем лечить в случае заболевания? Спасибо

Педиатр
От разновидности причины лечение разное. Тобрекс при гнойных выделениях из глаз, офтальмоферон при вирусном конъюнктивите можно использовать, необходима консультация врача.
Офтальмолог
Здравствуйте. Смотря какой конъюнктивит. Бывает вирусный ( он более заразный), бывает бактериальный.
Нужно помимо мытья рук, больному человеку свое полотенце для рук и лица, своя посуда желательно. Стараться не тереть глазки. И, конечно, адекватное вовремя начатое лечение.
Здоровым окружающим также стараться не тереть руками глаза, отдельное полотенце для рук и лица. Здоровому человеку начинать какое-то медикаментозное лечение ( как для профилактики) не рекомендую.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что то капать для профилактики не надо.
Конъюнктивит передаётся контактным путем. Поэтому помимо мытья рук, ограничьте близкий контакт-обнимашки и целовашки.
Визит если не очень важен можно и отложить. Конъюнктивит лечится недолго, можно поехать в след раз
Офтальмолог
Здравствуйте Ирина специфической профилактики не существует. В таких случаях ограничивают контакт с больным. Если можете отложите поездку, если не можете возмите с собой окомистин. При первых признаках конъюнктивита начнёте лечение.
Клиент
Рафаил, спасибо, а при лечении окомистином для малыша 1 год сколько нужно будет капать?
Офтальмолог
По 1 капле 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
Свое полотенце,своя подушка,а главное-без обнимашек и поцелуев.
Ну и мытье рук.Не тереть свои глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте! Мытье рук, избежание контактов с инфицированным (поцелуи, обнимания), отдельно полотенце, подушка.
Офтальмолог
Добрый день! Ирина, спец.профилактики нет, т.е лекарственными препаратами. В вашем случае профилактика будет состоять в частом мытье рук, без обнимашек итд. Путь передачи при конъюнктивите-контактный, в связи с чем по возможности рекомендовала бы вам отложить поездку.