Какой антибиотик выбрать при ангине, как лечить начавшийся коньюктивит.

32 года, Болею 4-й день, началось с температуры 38,5 после парацетамола снизилась и так сильно не поднималась. Пью Кагоцел, думала вирусное. Но сильно болит горло, полощу фурацилином. Возможности пойти к врачу сейчас нет, не в городе. Сегодня начался коньюктивит, горло болит сильно, чуть отдает в уши. Рядом со мной маленький ребенок 2-х лет, боюсь, что тоже заболеет. Еще получает грудное молоко, планировали отнимать, но еще не отучили совсем. Как помочь моему организму справиться? Какие антибиотики начать пить и что капать в глаза?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Выписаны вами ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать характер инфекционного процесса.
Если инфекция окажется бактериальной, тогда необходимо начать прием антибиотика .
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Лечение рекомендовано продолжать симптоматическое :
-При температуре на ГВ разрешен - парацетамол .
-Для горла-
Полоскание ротоканом, травами (ромашка и др.) или солевым раствором на выбор х 2-3 раза/сутки-7 дней.
-Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, мы не в городе. До аптеки доехать можно, до возвращения домой нужно как-то подлечиться. Спасибо, что откликнулись.

Поняла вас, в таком случае если ещё на протяжении 2-3 дней улучшение не наступит , разрешен прием амоксиклава 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)

Беременным, кормящим девушкам разрешен прием амоксиклав в в дозировке 875+125 2 раза в день

Уточните, пожалуйста, делали ли экспресс тесты на грипп, ковид, стрептатест? Можете приложить фото горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, тест не делали. Обратилась сюда, потому,что до врача пока не доехать. Мы за городом в сельской местности.

Часто конъюктивит возникает на фоне вирусных заболеваний ( чаще аденовирус) есть ли выделяемые из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, отделяемое есть

Какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, отделяемое чуть зеленоватое.

Возможно, есть присоединение бактериальной инфекции. В подобных случаях, если нет возможности обратиться к офтальмологу, может быть рекомендован прием Тобрабекса по 2 капли каждые 4 часа

По фото горло немного гиперемировано, есть на задней стенке увеличение лимфоидных фолликулов.

Если температура умеренная, то как таковых признаков бактериальной инфекции- нет 🙏

Можно обойтись симптоматическим лечением

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅Ппромывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Уточните, есть отделяемое с глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю за отклик. Отделяемое есть. Утром чуть залепило глаза, то белое, то чуть заленоватое.

В такой ситуации, лучше начать использовать местный средства.
Тобродекс по 1-2 капли 3-4 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепиье пожалуйста фото вашего горла.
Для назначения антибиотика важно сдать полный анализ крови, соэ и срб чтобв подтвердить бактериальную инфекцию, антибиотики против вирусной инфекции не действуют🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за отклик. Фото горла прикрепила.

Да посмотрела, спасибо!
Миндалины гипертрофированы, есть как будто бы налет небольшой. Скажите сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Афсана Ровшановна, 37,2. Температура, как при начале заболевания не беспокоит. Сейчас очень болит горло и глаза пугают...

Наталья в идеале конечно нужно сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы уточнить этиологию.
Но учитывая, что есть клиническая картина на гв будет самым безопасным и эффективным антибиотикам, если нет аллергии АМОКСИКЛАВ 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии возможности обратиться за медицинской помощью антибиотик может быть назначен эмпирическим путем.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием амоксиклава при отсутствии аллергических реакций. Его назначают в дозировке 875+125 по 1 т 2 раза в день, 7 дней

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Данные препараты совместимы с грудным вскармливанием.

При появлении возможности рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ чтобы оценить показатели.

Если есть возможность, прикрепите фотографию горла?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Валерьевна, благодарю за отклик. Фотографию прикрепила. Высокой температуры нет, я допиваю Кагоцел. После него можно пить антибиотик?

В таких случаях, рекомендуют прекратить прием кагоцела, так как в большинстве случаев, по мнению экспертов, он не оказывает влияние на процесс выздоровления.

Эффективным может оказаться
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

Эти препараты также совместимы с ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Валерьевна, то есть по состоянию горла это не ангина? можно прекратить Кагоцел и не пить антибиотик? Я понимаю, что в любом случае обильное питье и продолжать полоскание. Нужно лечить горло препаратами, меня пугает начавшийся коньюктивит. И ухудшение состояния по сравнению со вчерашним днем.

Бактериальная инфекция не всегда проявляется ангиной.
Обычно в качестве домашней диагностики используют стрептатест. Он позволит исключить/подтвердить стрептококк- бактерию.

Антибиотик рекомендуют начать, так как в описании указано на отсутствие возможности сдать кровь