Консультация невролога /

Онемение бедра — вопрос №939810

11 мая попала в больницу с экстренным кесарево под общим наркозом. В этот день сделали в реанимации укол в левое бедро. Где-то на 2-3-из день я обнаружила на ощупь что наружная часть Бедра онемевшая. После выписки на 7-й день появилась острая боль в левом бедре в одной точке, выпила одну таблетку флебодиа-600, так как думала что это Вены, на тот момент не связала это с иньъекцией , на следующий день острая боль прошла, затем ещё через неделю в положении лёжа обнаружила что есть припухлость в двух местах, прошла узи мягких тканей, сказали гематомы нет, есть небольшая отечность. Мажу Лиотон гелем сейчас, но онемение так и сохраняется и боль когда проводу рукой по бедру, припухлость также есть. Прошло уже больше месяца. Что можно сделать, чем лечить? Я кормящая мать

Невролог
Здравствуйте,вы обращались к хирургу? Из мазей хорошо рассасывает и убирает отек Троксевазин гель,а компрессы можно делать с димексидом и водой 1 к2. Для исключения повреждения нерва, необходимо пройти ЭНМГ бедренного нерва.
Клиент
Татьяна, да обращалась к хирургу заочно, сказал как раз пройти узи
Невролог
Онемение может сохранятся,пока не идёт отек, потому что из-за отека может сдавливать нервные окончания.
Клиент
Татьяна, хорошо, пройду тогда энмг тоже
Клиент
Татьяна, да, мне так хирург и сказал, просто не хотелось бы чтобы это навсегда так осталось
Невролог
Не думаю,что это будет навсегда,уйдет отёк и все восстановится. Если вы не на ГВ,то после дообследования, можно откорректировать лечение.
Клиент
Татьяна, на гв
Невролог
На ГВ многие медикаменты противопоказаны,в вашем случае пока только местное лечение и дообследоваться.
Невролог
Здравствуйте. При грудном вскармливании практически нет препаратов допустимых к приему, основной упор на местное применение.
А примерно где припухлость, область ягодицы, ниже, боковая поверхность, передняя поверхность? Вы прошли УЗИ только мягких тканей, сосуды не смотрели? В пояснице болей нет?
Клиент
Яна, припухлость примерно в передне-боковой области, я так думаю именно где место инъекции было, а онемение и боль в боковой части верхней и средней части Бедра, боль как будто бы в мышце, если ее схватить или надавить вот эта боль есть
Клиент
Яна, узи только мягких тканей смотрели, сосуды не смотрела, ну поясница она болела во время беременности, и после операции была, там вообще все тело болела и мне 6 дней делали кетопрофен утром и вечером, наверное из-за этого я не чувствовала боль в ноге или просто не обращала внимания. Не до этого было. Сейчас на поясницу таких жалоб нет
Невролог
Да боль больше локальная.
А вот еще вопрос сосуды не смотрели скорее всего, пройдите УЗДГ сосудов ноги данной и артерий и вен.
Так как у Вас уже месяц онемение и жалобы в целом, пройдите по возможности ЭНМГ данной ноги.
Втирать в припухлости Троксерутин гель 3 раза в день - 2 недели.
Можно пару раз в день Долгит крем так же втирать 10 дней.
Если по сосудам все нормально то можно физиолечение пройти - импульсная коротковолновая терапия на данные зоны.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Онемение в этой области может быть связано со сдавлением наружного кожного нерва бедра отечными мягкими тканями после внутримышечной инъекции.
Нужен очный осмотр невролога и хирурга. Пройдите ЭНМГ конечности чтобы посмотреть есть ли повреждение нерва.
Местно продолжайте мазать лиотоном 3 раза в день+ диклофенак гель 2 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс физиотерапии:
- магнитотерапия
- дарсонвализация
- аппаратная электростимуляция нервов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо делать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушений проводимости по нервно-мышечному волокну.
Препаратов,разрешенных к применению при грудном вскармливании для нормализации проводимости нет.
Разрешено только физиолечение.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном слуаче стоит пройти УЗИ сосудов н/к и ЭНМГ. пока местно кеторол гель 3 раза в день на чистую кожу, троксевазин можно плюс физиолечение, например УВЧ, магнитотерапия