Консультация эндокринолога /

Есть по анализам надпочечниковая недостаточность? Разбор анализов — вопрос №939850

Здравствуйте. Меня аит, гипотериоз, пью тироксин12.5, хроническая усталость, читала где то что это может быть из за болезни аддисона, когда в организме не хватает кортизола. Сдала анализы на надпочечники , альдостерон, калии, натрий, ттг , кортизол в крови и слюне, биохимию (почки иногда ноют), коагулограмму (готовлюсь к беременности, как дела кровью?), посмотрите пожалуйста , есть ли у меня болезнь адиссона и нужно ли принимать кортеф? И можно ли с такой биохимией и кровью готовиться к беременности? Ттг повышен я знаю, нужно увеличить до 50 лтироксин да?

Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови не снижен, надпочечниковой недостаточности у вас нет. Незначительно повышен ттг сдайте кровь на т4св, антитела к ТПО, ферритин, если планируете беременность то необходимо такой ттг снижать, лечение после сдали анализов
Эндокринолог
Здравствуйте, надпочениковой недостаточности нет, т.к кортизол в норме. Перейдите на Эутирокс 50 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Эндокринолог
Для планирования беременности обязательно прием препаратов йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака, фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки.
Эндокринолог
Имеется гиперкалиемия, препараты содержащие калий не принимаете ?
Клиент
Дмитрий, калии не принимаю. Принимаю метилфолат от эвалар витамин д3 5000, тироксин , мальтофер.
Эндокринолог
Увеличьте количество потребляемой жидкости и сдайте калий через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол крови исключил надпочечниковую недостаточность. Кортизол слюны исключил повышение функции надпочечников. Прогестерон низкий, на какой день цикла сдавали?
Если планируете беременность, тироксин нужно увеличить. Вы принимаете не понятно немного - 12,5 или 125 мкг?
Повышен калий, какие препараты принимаете сейчас, кроме тироксина?
Клиент
Наталия, прогестерон сдала на 8 ой день от начала менструации. Они у меня идут обычно 6 дней. Скажите а нужно перед беременностью его поднимать?
Клиент
Наталия, на данный момент принимаю лтироксин 12,5 мг. Это мизер знаю. Подниму до 50 . Так же принимаю д3, железо, наринэ.
Эндокринолог, Сомнолог
Прогестерон сдают во вторую фазу цикла - 20 день. Нужно сдать повторно.
12.5 мкг ничего не меняет в уровне ТТГ, увеличивайте до 37,5 мкг или 75 мкг пополам и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
По поводу калия: жидкости принимаете достаточно? Солите пищу? Обезболивающие не принимаете?
Клиент
Наталия, жидкости принимаю нормально. Но говорят в день надо полтора литра пить но я не могу, постоянно приходится идти по маленькому . Например пол кружки, иду через 15 минут. На работе очень неудобно так часто ходить. И кстати может ли быть дело в пилонефрите моем или надпочечниках? Почему так часто приходится бегать в туалет?
Клиент
Наталия, пища умеренно солёная всегда. Обезболивающие нет не употребляю. По крайней мере последние полгода
Клиент
Наталия, вы сказали или пить тироксин 75 пополам. Это означает утром 35 и в обед 35?
Эндокринолог, Сомнолог
нет тироксин принимается только 1 раз в день утром строго натощак! минимальная дозировка 37.5 мкг.
калий может быть повышен при хронических заболеваниях почек.
Клиент
Наталия, понятно. Скажите пожалуйста, если у меня аит, гипотериоз, мне нужен йод? Почему то некоторые говорят что нельзя, некоторые говорят что надо
Клиент
Наталия, и ещё доктор последней вопрос , у моей 2.5 летней дочки ттг показал 2.5. Ей нужен йод? И сколько?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод нужен только при планировании беременности. Ребенку йод давать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, а при беременности сколько йода мне принимать? Собираюсь вот вот забеременеть
Эндокринолог, Сомнолог
Во время беременности йодид калия 200-250 мкг в день всю беременность (отдельно или в составе поливитаминов для беременных)