ИМП рецидивы
Добрый день. Девочка, 9 лет. В мае ИМП (ОАМ очень плохой, почки и малый смотрели на УЗИ - пока нормально, симптомов не было кроме дизаурии). Приняли разово Монурал. Через пару недель (начало июня) опять моча мутная, ОАМ не такой плохой, назначили лечение Зиннат 10 дней, затем Фурагин. ОАМ после лечения был хороший. Сейчас опять моча мутная, завтра сдадим ОАМ и к педиатру. Жалоб нет. Но, думаю, опять анализ мочи будет плохой. По бакпосеву мочи в июне обнаружили E. coli. Что делать с этими рецидивами? Подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования пройти. Гигиену проводим ежедневно спереди назад. И ещё сегодня увидела на выходе из мочеиспускательного канала какие-то хлопья белого цвета. Помогите, я уже не знаю, как вылечить ребёнка.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото анализов мочи в динамике.
Ольга, здравствуйте. Прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья. По подмывании девочек можно использовать мыло не чаще 2 раз в неделю, иначе слизистые пересушиваются, легко воспаляются. УЗИ почек и мочевого пузыря делали? Что у ребенка со стулом?
Елена, подмываем специальной детской гелькой по рекомендации врачей. Стул нормальный каждый день. УЗИ почек и мочевого делали в мае в начале всей истории - небольшое расширение лоханки левой почки, но оно могло быть на фоне воспаления и водной нагрузки. Сейчас опять моча мутная. А ещё какие-то хлопья выделялись прямо из мочеиспускательного канала при визуальном осмотре.
Сдайте анализ мочи и сделайте посев. По результатам можно будет назначить лечение. В Вашем случае показана длительная антибактериальная терапия, с переходом на профилактические дозы уросептиков
Елена, т. е. 10 дней Зиннат и 10 Фурагин не достаточно? А мы не угробим окончательно организм при длительной антибиотикотерапии?
Елена, какие уросептики Вы рекомендуете?
В Вашем случае было разумно не отменять фурагин полностью, а оставить 1/3 суточной дозы в вечерний прием. Так приходится делать у деток, которые часто обостряются. Дополнительно нужно принимать канефрон по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца
Елена, и как долго Фурагин надо принимать по такой схеме?
Сейчас с учётом нового витка воспаления нужно неделю пропить фурагин в полной дозировке 5-8 мг/кг в сутки, а затем уйти на профилактику на 3-4 недели. При этом купание в бассейне и открытых водоемах противопоказано
Елена, как Вы думаете, пролечим до конца? На основе Вашего опыта. Проблема в том, я не понимаю, откуда эта инфекция всё время вылезает. Вроде пропили системный анбиотик и опять...
Насколько ребенок по своему развитию близок к пубертату?
Елена, по УЗИ ещё девочка. Грудь немного начинает расти, волоски на половых губах тоже появляются. Думаю, пару лет ещё.
На фоне гормональных перестроек ( а они у ребенка начинаются уже) циститы бывают часто, к сожалению. Основная задача сейчас - вывести ребенка в устойчивую ремиссию
Елена, есть шанс, что с началом менструаций рецидивы прекратятся?
Елена, самое плохое, что симптомов нет.
Да, такая вероятность высока. В Вашем случае любое переохлаждение или ОРВИ может быть пусковой точкой. Поэтому как минимум на этом фоне нужно увеличивать питьевой режим и проводить профилактику канефроном, цистоном, клюквенным морсом ( он вообще отличный природный антисептик)
Так чаще всего и бывает. Яркая симптоматика обычно бывает в дебюте. Дальше - практически бессимптомно
Елена, т. е. Ваша рекомендация - Фурагин неделю в полной дозировке, затем Фурагин в профилактической дозе 1 таб в день? Или для профилактики Канефрон?
Сколько весит ребенок?
Елена, 35 кг
Фурагин по 50 мг 3 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз на ночь на 3-4 недели. Параллельно Канефрон или цистон по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Елена, спасибо. Буду надеяться, что тревога окажется ложной по ОАМ.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Елена, добрый день. Думаю, нет. А что это за инфекции?
Герпес группа
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Они могут снижать иммунитет и все остальное ципляется