Аит, гипотиреоз под вопросом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли всё таки принимать эутирокс, если да то в какой дозе. Изначально ттг был 4.6 Сейчас 3.36 Есть дефицит железа, пью сорбифер. Железо было 31.5 снймпмг 33.5 за полмесяца приёма. Правда принимала его 2 раз в день, боялась побочки. Далее дефицит д3, врач назначил 10.000 единиц. Принимаю детримакс в дозаторе. Сейчас беспокоит только одно, скачки давления от 130. до 105 итак на протяжении дня. Экг в норме, узи БЦА в норме. Не давно были обострение остеохондроза, но сейчас уже лучше. Аит также повышано Ещё беспокоит тревожное состояние, как будто трясутся руки. Врач занял выжидательную тактику по поводу гормонов.

Здравствуйте. У Вас ТТГ нормализовался, поэтому тироксин не нужен. Контроль ТТГ через 6 месяцев. скачки давления не связаны с щитовидной железой. Тревожное состояние нужно проконсультироваться с психотерапевтом.

Здравствуйте! У Вас нет АИТ, есть только предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Ферритин, согласна, низкий - препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер) по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) принимать после еды + фолиевая кислота 400 мг * 1 раз в день после еды - принимать по такой схеме пока уровень ферритина не станет 45 и выше. Ферритин контроль каждые 2 мес. до восстановления показателя.
Дефицит витамина Д - принимать Аквадетрим или Детримакс 7000 МЕ (или 14 капель) * 1 раз в день - 1 мес., затем длительно 5000 МЕ (или 10 капель) - пока витамин Д не станет 50-70. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.
Беременность не планируется?
УЗИ щитовидной железы не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амосова
Клиент

Татьяна, беременность не планирую. Больше волнует Ад и перепады. Заметила закономерность, как плохая погода так давление скачет туда сюда. Подскажите чем держать давление на 130. Андипал уже не помогает.

А как часто прибегаете к помощи андипала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амосова
Клиент

Татьяна, пью почти каждый день. Что посоветуете?

А пульс на каких цифрах держится? Отёчность голеней или лица беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амосова
Клиент

Татьяна, пульс в норме, отечночти нет.
Может дело в гормонах ттг, может всё таки нужно ещё их понижать?

Когда ферритин и витамин Д восстановятся, тогда нужно будет пересдать ТТГ, Т4 св. и определиться с дальнейшей тактикой. Пока ТТГ не станет 10,0 и выше, мы восполняем только дефициты витаминов и железо, заместительную гормональную терапию не показано назначать.
Чтобы посоветовать лечение давления нужно пройти очную консультацию у невролога, получить комбинированное лечение (сосудорасширяющие препараты + физио процедуры), т.к. пульс в норме и отёчного синдрома нет. Если после лечения невролога, давление не восстановится, идти на консультацию к терапевту, проверять работу сердца и сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амосова
Клиент

Татьяна, что сейчас Посоветуете, для нормализации давления на протяжении дня?

Принятый ответ

Попробуйте Тенорик 50 мг - 1/2 таб. утром после завтрака и на неделе к неврологу за нормальным лечением. Вы же должны понимать, что серьезные препараты, "наугад" не назначаются, это может привести к ухудшению состояния, только после обследования, выявив причину повышения АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амосова
Клиент

Татьяна,

Здравствуйте, принимать Эутирокс или Л тироксин не нужно, т.к. гормоны нормализовались, это было связано скорее всего с дефицитом железа в организме, т.к. в этом состоянии потребность в тиреоизных гормонах увеличивается.
ТТГ может увеличиваться из за дефицита железа в организме, может из за прибавки веса.
Перебои в давлении могут быть из за тревожного состояния, проконсультируйтесь у невролога или психотерапевта по поводу назначения легких успокоительных препаратов.
Контроль ТТГ через 6 месяцев.
Продолжайте принимать Сорбифер в течение 2 месяцев, и контроль ферритина.
Ваша доктор права с гормонами пока нужно подождать

Контроль ТТГ через 6 месяцев.

Здравствуйте. По анализам у Вас сейчас хороший гормональный фон, назначение Тироксина не требуется. Однако есть выраженный дефицит витамина Д, это может быть причиной плохого самочувствия, раздражительности, апатии. Принимайте витамин д в дозе 7000ед ежедневно, в первой половине дня, в течение 8ми недель, затем проведите контроль анализов. Если уровень витамина д пришёл в норму, можно перейти на профилактическую дозу витамина 2000ед/сут.