Консультация психолога /

Проблемы в отношениях с мужем — вопрос №940140

Здравствуйте. Мы с мужем 3 года вместе. У нас есть маленький ребенок. В последнее время муж ко мне охладел. Оказалось, он влюблен в другую девушку. Эта девушка его первая любовь. Ничего серьезного у них не было, гуляли вместе несколько раз, а она не отвечала ему взаимностью. И вот с тех пор он не может ее забыть, хотя прошло уже лет 10. Можно с этим что-то сделать?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Оксана. Вероятно ваш муж влюблён не в эту девушку, а скорее в свои фантазии и мечты, в тот идеал который он нарисовал в своей голове. Лучшее, что вы можете это не воспринимать его «увеличение » в серьез. Это как любить актера, певца, поэта, вымышленного героя их книг и т.д. Ведь он выбрал вас и создал с вами семью. А девушка это образ, который существует лишь в его голове не более того. И этот образ для чего-то ему нужен, он закрывает им какую-то неудовлетворённую внутреннюю потребность.
Психолог
Добрый день, Оксана!
Вы хотите наладить отношение с мужем? Вы говорили с мужем об этой ситуации? Что муж говорит? Что происходило в Ваших отношениях в последнее время?

Клиент
Наталья, Здравствуйте. Я хочу с ним наладить отношения. Я пыталась объяснить, что это лишь образ, который он сам себе выдумал, что не нужно жить мечтами и портить этим свое настоящее. Он все понимает и соглашается со мной, но проблема все еще осталась.
Ко мне он совсем перестал проявлять какую-либо нежность, перестал меня контролировать. Сказал, что не знает хочет ли улучшать отношения между нами.
Я стараюсь давать ему больше любви, обнимаю, целую. Может ему этого от меня не хватало в последнее время.
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Возможно, мужу не хватает в отношениях что-то и он это находит в другой девушке. А что именно ему не хватает? Нужно спросить у мужа. Возможно, как Вы пишите: "Я стараюсь давать ему больше любви, обнимаю, целую. Может ему этого от меня не хватало в последнее время.".
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Если Вы дадите мужу то, что даёт другая девушка, то у него не будет потребности в другой.