Консультация невролога /

Совместимость — вопрос №940197

Здравствуйте, подскажите пожалуйста совместим ли кортексин в уколах с загаром в солярии? Назначен был по причине головных болей плохая проходимость сосудов+ остеохондроз шейный. Нужно перед праздником загореть, необходимо проходить в солярий. Благодарю за внимание и ответы!

Невролог
Здравствуйте.
Совместим. Но кортексин не лечит головные боли, сосуды и остеохондроз.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, здравствуйте. Головные боли разные, бывает в висках, бывает будто шапкой вверху, скорее давящие может немного распирающие. Из симптомов ещё слабость, руки и ноги будто слабые какие-то, общее недомогание. Мне ещё были назначены Мидокалм в уколах, но я его не буду принимать так как очень слабый жкт, сейчас закончила курс индинол+эпигаллат очень подорвала хр.гастрит. Собираюсь ещё на массаж шейно-воротниковый и грудного отдела.

Невролог
По поводу общего недомогания сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Скорее всего у Вас головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы , чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Нередко головные боли возникают на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Алина, вы правы я очень тревожная. Но не могу найти хорошего психотерапевта у себя в городе. Все анализы выше перечислены в норме, кроме вит Д, его не сдавала. Хочу походить ещё на курс ТЕС-терапии, что-нибудь слышали про него?
Невролог
ТЭС можно попробовать.
Психотерапией можно заниматься онлайн.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо за информацию. Я когда начинаю изучать психологию глубоко копаюсь в себе и не редко становиться ещё хуже к сожалению
Невролог
Да, в начале такое возможно. Поэтому сначала лучше работать со специалистом.
Клиент
Алина, добрый день. Если не затруднит, подскажите пожалуйста. Можно ли после 3 инъекций кортексина с новокаинам, перейти на физ.раствор? Не будет ли усилен эффект?
Невролог
Здравствуйте.
Ничего страшного не случится, так можно сделать.
Клиент
Алина, благодарю Вас?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кортексин-хороший препарат,ограничений по пребыванию на солнце и в солярии при назначении данного препарата нет.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, спасибо? Подскажите пожалуйста, вы что-то слышали про ТЕС-терапию. На сколько она эффективна, в моём случае посоветовал психолог. Но мало что знаю про неё. Благодарю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я,если честно,плохо верю в эффективность тэс-терапии,поэтому не использую в своей практике.
Клиент
Ирина, поняла Вас, благодарю!
Клиент
Ирина, добрый день. Если не сложно подскажите пожалуйста. Сделала 3 украла кортексин с новокаином, можно ли остальные делать с физ.раствором? Не будет изменён эффект? Так понимаю новокаин уменьшает эффективность препарата.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я всегда своим пациентам назначаю колоть кортексин,предварительно развести в 2 мл воды для инъекций(и эффективность выше и меньше побочных).
Можете смело перейти на разведение в воде для инъекций.
Клиент
Ирина, не будет резким изменение формы? Нормально такое изменение переноситься?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично переносится)))Не переживайте даже.
Клиент
Ирина, благодарю Вас☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте)
Клиент
Ирина, большое спасибо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте в клинику Подвигина обратиться к психотерапевту.
Там хорошие врачи.
Я случайно увидела,что вы врачу написали,что из Воронежа.
Клиент
Ирина, да я из Воронежа) а можете фамилию написать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Казакова ,Подвигин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Эффект фотодерматоза при загаре развивается при приеме многих препаратов, в большей степени это нейролептики. При приеме ме Контекстная он не зарегистрирован, но лучше соблюдать остопожность- например, не загороть в день инъекции, иньекции делать через день.
Клиент
Светлана, здравствуйте, кортексин же ноотроп если я не ошибаюсь? Не смогу к сожалению через день. После курса уколов пойду на массаж и тес-терапию. Думаю очень много будет манипуляций
Невролог, Нарколог
Да, Кортексин ноотроп.Думаю, что побочных явлений от загара не будет.
Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, если вы сходите в солярий и будете продолжать иньекции кортексина, тем более вы же не все 10 дней будете ходить в солярий) однозначно можно
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Если есть какая-то информацию о ТЕС-терапии расскажите пожалуйста. Эффективна ли? Назначил психолог
Невролог
Это обычное физиотерап.метод лечения электростимуляцией, в комплексе с другими методами лечения- медикаментозная терапия, массаж, иглорефлексотерапия) работает неплохо, просто как отдельный метод не особо работает.
Клиент
Татьяна, добрый день. Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста. Сделала 3 укола кортексин с новокаином, можно ли перейти на физ.раствор? Не будет изменён и усилен эффект препарата?
Невролог
Здравствуйте! Клртексин можно на воде для инъекций, эффект будет такой же, как и с новокаином, это даже лучше, т.к. ипннтше нагрузка на печень без новокаина.
Клиент
Татьяна, благодарю. Ничего страшного что я 3 дня колола с новокаином, а последующие буду с водой для инъекций? Сильного изменения в эффекте не будет? Так же можно делать?
Невролог
Кнчн ничего страшного, не переживайте!
Клиент
Татьяна, благодарю Вас?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно все это совместимо.

Но соглашусь с коллегами насчёт психосоматических проявлений и Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса, более полного понимания проблемы и возможно психотерапии (изменение образа мышления).
Клиент
Артур, спасибо за ответ! Да, действительно я сама понимаю, что все мои недомогания проявления психосоматика. Но к сожалению не могу найти толкового психотерапевта в своём городе. (г.Воронеж)
Психотерапевт
Вы можете обращаться онлайн, а рецепты взять у терапевта очно (если они будут нужны), препараты не учётные, а просто рецептурные.

Психотерапия так же может быть онлайн по видеосвязи!
Невролог
Здравствуйте. Без проблем можно совмещать. Но, большие сомнения в назначении. Кортексин ноотропный препарат который как заявлено может улучшать питание нервных клеток, при нарушении памяти к примеру.
Головная боль, сосуды, остеохондроз - ничего общего с Кортексином не имеют.
Вы какие обследования проходили?
А как часто болит голова? Как именно - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или затылок, лоб, темя, виски?
Проходимость сосудов как исследовали?
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепила пару фото. Остальные не могу загрузить.
Невролог
По ЭЭГ все нормально, те изменения что описывают клинически не значимы. ЭЭГ вообще метод очень специфический, он показан лишь при подозрении на эпилепсию и не более того.
По УЗИ сосудов шеи я тоже не вижу нарушений значимых.
Как будто бы Вам что то не то лечат )
Вы попробуйте обратиться другому неврологу.
Клиент
Яна, я уже их столько обошла) ставят ВСД, а я чувствую себя не всегда хорошо. Одна врач (Кардиолог) когда я пришла на УЗИ сердца из-за тахикардии сказала сто у меня такая вот разновидность нервной системы. Странно звучит, ну типо живи с ней)))
Невролог
Ну да согласна странно.
Вам надо поискать клинику на основе доказательной медицины которые работают.
Но кортексин правда … не стоит.
Вы попробуйте показаться ещё психотерапевту хорошему. Всд часто ставят лицам с тревожным расстройством.
Клиент
Яна, скорее всего назначили кортексин, чтобы успокоить мою тревожность и утомляемость. Доп.назначения медокалм в уколах и ещё вазобрал в таб
Невролог
Доброе утро Кортексин не успокаивает тревожность, а даже наоборот. Утомляемость - возможно, но по моему мнению не обосновано.
Вы сходите к другому врачу и за одно психотерапевту.