Консультация эндокринолога /

Увеличение правой доли щитовидной железы — вопрос №940225

Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной железы : эхо- признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреодита, узла правой доли ЩЖ(tirads 3). Увеличена правая доля 50*21*21. Узел с выраженным кровотоком и внутренними множественными сосудистыми включениями.
Горло тревожит достаточно давно именно с правой стороны. Была у Лора: хронический тронзилит. Зубной с этой стороны удалил зуб мудрости, но это не помогло... Уже, почти год, как я родила дочку, кормлю грудью, и связываю выпадение волос, потерю веса с диетой, которую стараюсь соблюдать в связи с вскармливанием. А так же усталость и постоянное желание спать и вообще странная работа организма и со стороны ЖКТ, именно с правой стороны были сильные боли около 3 месяцев назад. Все это я относила к процессу восстановления организма после беременности и родов...
На шее, ближе к затылку увеличились несколько лимфоузлов, после физ нагрузки и горячей ванны.
Какие мои действия дальше? Обязательно ли требуется делать пункцию? Нужна ли диета? Операция?
Гормоны Тиреотропный гормон (ТТГ).
Трийодтиронин свободный Т3.
Тироксин свободный Т4.
Антитела к тиреопероксидазе.
Ономаркер кальцитонин
Все в норме.
Общий анализ крови превышены лейкоциты довольно сильно

Детский эндокринолог
Здравствуйте, пункцию делать нужно, кальцитонином вы исключили медуллярной рак, но есть и другие виды, узел большой плюс с кровотоком. По поводу операции нужно смотреть после пункции и мешает ли вам этот узел из за увеличения доли.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо выполнить пункционную биопсию щитовидной железы. Дальнейшая тактика зависит от ее результата. Решение о необходимости операции после пункции. Диета не требуется. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункционную биопсию сделать нужно обязательно, т.к.кальцитонин исключает только медуллярный рак. Гормоны в норме. Лечение не требуется. По поводу жалоб проверьте уровень ферритина и витаминаД крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи узел довольно крупный, пункцию провести обязательно нужно. Кормящим мамам эту процедуру делать можно, вреда никакого не причинит, не переживайте. Исходя из результатов пункции можно будет продумывать дальнейшую тактику (наблюдение или операция). Никакая специфическая диета для узла щитовидной железы не требуется, просто используйте йодированную соль в процессе готовки.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо, скажите, а при доброкачественной опухоли могут воспаляться лимфоузлы?
Эндокринолог
Нет, доброкачественным узлам это не характерно. Но не стоит забывать, что у Вас есть хронический тонзиллит, он вполне мог стать причиной воспаления лимфоузлов.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о хорошей работе щитовидной железы. В период грудного вскармливания ей требуется только йод 200 мкг/с утром после еды вест период кормления грудью (Йодомарин).
АТкТПО тоже в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, он в норме.
Пункционную биопсию узелка нужно сделать, хоть доктор и ставит классификация TIRADS 3 (это наблюдение), но узелок не гомогенный, т.е. не однородный в нем присутствуют жидкостные включения (анэхогенные), и в нем смешанный кровоток. Поэтому, по этим параметрам он смущает и нужно один раз посмотреть состав узелочка, чтобы спокойно его потом просто наблюдать в динамике. Это безболезненная процедура под контролем узи похожая на внутримышечную инъекцию по болезненности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Очень настораживают затылочные лимфоузлы(((
Эндокринолог
Верхние дыхательные пути (горло), зубы, может воспаление кожи головы может привести к увеличению этой группы лимфоузлов, которые оттуда собирают лимфу
Клиент
Марина, Я поняла, спасибо!