Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №940239

Здравствуйте, последнее время появились проблемы с кишечником, а именно метеоризм, вздутие, боль слева в подвздошной области и внизу живота, были запоры, последние недели две кашицеобразный стул по утрам. Может ли так проявлять себя эндометриоз?Была на приеме у гинеколога, поставила диагноз эндометриоз тела матки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Симптомы неоформленного стула не характерны для эндометриоза. Ну или неспецифический признак. Больше характерны боли при дефекации и ощущение неполного опорожнения ампулы прямой кишки как при запорах.
Клиент
Ольга, временами бывает ощущение неполного опорожнения кишечника. Ещё гинеколог сказала, что есть спайки. Может ли в них быть причина?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для спаек характерны боли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем похоже на клинические проявления эндометриоза.
Больше всё таки похоже на проблемы с кишечником.
Клиент
Алексей, спасибо, буду обследовать кишечник .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть, если эндометриоидные очаги распространились на кишечник. Но для начала надо исключить патологию кишечника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При описанных жалобах наиболее вероятно наличие функциональных расстройств ЖКТ, например таких как синдром раздражённого кишечника.
Описанные симптомы не являются высоко специфичными симптомами эндометриоза.
Вам следует проконсультироваться у гастроэнтеролога, обратить внимание на питание, а именно какие продукты вызывают метеоризм, какие запоры, это очень важно.
До получения консультации профильного специалиста, при метеоризме можно пить эсспумизан по 1 к х 2 р/сут или обычные угольные таблетки по 1 т х 2 р/сут, при спастических болях можно использовать свечи бускопан по 1 св х 2 р/сут ректально.