Консультация педиатра /

Плохие анализы после антибиотика — вопрос №940304

Здравствуйте. Заболела дочь (Лада) 11 июня. Резкое повышение температуры. Сдали анализы. Прикреплю. Через 2 дня те же симптомы у сына (температура, кашель, сопли). Поставили аденовирус. Лечили антибиотиком «Клацид» 5мл в сутки. 10 дней. Вчера врач послушал и выписали обоих, т.к. не было никаких симптомов, кроме остаточного кашля. Сегодня сдали кровь и мочу. И теперь я не уверена, что мы долечились и можно идти в сад. Свежие (сегодняшние) результаты тоже прикрепляю.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте. Прикрепила. Там один файл за 11 июня. Начало болезни.

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок был подмыт перед забором мочи? Если нет, то анализ нужно повторить. Возможно течение инфекции мочевыводящих путей, либо дефект забора анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Успела только протереть влажной салфеткой для интимной гигиены
Педиатр
Лучше пересдать анализ, чтоб убедиться что не нужно продолжать лечение.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У Лады в общем анализе мочи признаки дефекта сбора - слизь. Лейкоциты в данном случае могут быть с области наружных половых органов. Как собирали анализ?В первом анализе крови Лады нейтрофилез, лимфопения. В динамике в общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, незначительно повышен уровень моноцитов как результат перенесенного воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень гемоглобина, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ ускорена, на нормализацию требуется несколько недель. У Романа в общем анализе крови лейкоцитоз, моноцитоз, базофилия, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Повышен уровень эозинофилов, что может быть результатом аллергии или глистной инвазии. Необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня.
Клиент
Елена, поняла. Сейчас только анализ? Никакого экстренного лечения не требуется. Простите, я не врач и слова, типа «…тропиния» меня пугают)
Педиатр, Нефролог
))) сейчас надо просто пересдать анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов
Педиатр, Нефролог
Роману кал на гельминты
Педиатр
Здравствуйте.
Пр ОАК к обоих детей признаки перенесённой вирусной инфекции, острого воспаления нет.
По ОАМ у дочки- превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора. Анализ пересдать
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Жалоб, кажется, нет. Что в ситуации с кровью делать? Это после антибиотика. Просто наблюдать?
Педиатр
Ничего не нужно, анализы неплохие, при отсутствии жалоб контроль не нужен.
Показатели придут в норму в течение месяца после полного выздоровления