Гель для умывания с салициловой кислотой

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли на постоянной основе пользоваться гелем-скрабом для умывания (Salizink) с салициловой кислотой во время беременности? Ее там от 1 до 2%, более точной информации производитель не даёт. При использовании геля для умывания с салициловой кислотой возможно ли всасывание, попадание в кровоток, системное действие? Гель наносится на кожу лица (доза с горошину), пенится, тщательно смывается. Эффект небольшого отшелушивания есть. Красноты или аллергии средство не вызывает. Знаю, что салициловый спиртовой раствор, как и салициловая мазь на вазелине при беременности запрещены, ТК в всасывание будет, это указано в инструкции. Про гель для умывания такой информации нет. Похожий продукт есть у Лярош Позе, Эффаклар.

Принятый ответ

Здравствуйте.Прежде всего вы должны сообщить,с какой целью желаете использовать средство на постоянной основе. Настоятельно рекомендую,не следует заниматься самолечением ,особенно это касается периода беременности.Достаточно средств ,не имеющих в составе активных компонентов, которые можно использовать .

Сергей, у меня жирная кожа. Средство не относится к лечебной косметике, не относится к лекарствам. Данное средство для умывания просто хорошо очищает жирную кожу.

Воздействовать следует на причину а не на следствие. Непременно исследование функции жкт, гормонов, соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Умывать лицо минеральной водой( негазированой) , вполне допустимо использование средств толеран, липикар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Если нет реакции, то можно, процент маленький.

Татьяна, там стандартный процент, 2%. Другие средства (салициловая мазь, спиртовой раствор) с таким же процентом запрещены. С чем это связано? Что средство не остаётся на коже? Спасибо.

Спиртовой раствор впитывается, а в средстве для ухода, как временное нанесение.

Татьяна, в составе геля нет этилового спирта, но есть бензиловый. Он не влияет на всасывание, как этиловый?

Если в крем всасывание есть, но он безопасен, если только для аллергика нежелательно, проявляется красотой.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете спокойно его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Можно использовать спокойно, процент маленький, в системный кровоток не попадает.

Екатерина, там процент как и в мази, и в спиртовом растворе - 2%. При этом и мазь, и спиртовой раствор запрещены. Безопасность связана с тем, что средство не оставляется на коже, а моментально смывается после вспенивания?

Алёна, да, Вы правы. Оказывается только местное действие.

Екатерина, а у мази есть всасывание, ТК в составе вазелин, который создаёт пленку, средство остаётся на коже под пленкой, таким образом под ней салициловая кислота продолжает всасываться? А в форме спиртового раствора - салициловая кислота хорошо растворима в этиловом спирте, а этиловый спирт при наружном применении хорошо всасывается, получается что такой состав хорошо будет всасываться и попадать в кровоток? Я правильно все понимаю? Только в таком виде и составе салициловая кислота запрещена при беременности, и в виде пилингов (15%)? Спасибо

Алёна, Вы очень грамотно рассуждаете! Это похвально?. Вы сами только что ответили на свои вопросы ?

Ещё играет фактор, что мази мы оставляем на коже и они продолжают всасываться, а пенку Вы сразу смываете.

Екатерина, гель пенится и сразу смывается, но подсушивающим и отшелушивающий эффект чувствуется. Но получается, что после умывания я же тоже наношу увлажняющий крем, в составе которого есть парафин итп, средства создающие пленку. Вопрос в том, успевает ли что-то всосаться до смывки, или все таки маловероятно? гель для умывания это водный раствор, а в воде салициловая кислота (порошок) плохо растворима.

Я думаю, это маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать