Подкожный прыщ 1 на лбу, 1 на подбородке. Как шышечки
Подкожный прыщ 1 на лбу, 1 на подбородке. Как шышечки, не болят, белой головки нет, когда трогаешь как будто шарик внутри. Уже 2 недели не проходят. Мазала сначало левомеколем, сейчас мажу точечно тоником гельтек с салициловой кислотой и на него скиноклир точечно. Не помогает - не лучше, не хуже. Через неделю важное мероприятие. Можно что-то сделать? Фото прыща на лбу приложила. На фото он уже намазан тоником и скиноклиром. В живую выглядит больше - как шышечка. Ещё мелкая сыпь на лбу появилась. Кожа комбинированная- т зона жирная - особенно лоб, щеки и насогубка сухие. Есть чёрные точки и закрытые камедоны, бывают прыщи. Посоветуйте средства для ухода. Раньше кожа вообще была без прыщей. Потом попала в больницу с приступом эпилепсии- и стали появляться прыщи. И обычные и подкожные.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью кожи к вашим сальным железам и генетикой . Наружно можете использовать гель клензит с микросферы, на ночь , вначале чтобы кожа привыкла через день . Не травмировать элементы
У меня на адапален кожа плохо реагирует. Я пью ламотриджин и он конфликтует с адаполеном
Можно его чем-то заменить. Базирон тоже не подходит
Тогда можно использовать гель Клиндовит комбо
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, питание
Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Циндол или Базирон 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
Базирон пробовала не подошёл. Базирон и адапален видимо плохо сочетаются с Ламотриджином, который я принимаю. Можно его чем-то заменить?
вместо Базирона можно Циндол или Клиндовит
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акнеформный дерматит) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь или азелик 2 р в день - до 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление акне
Относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуют использовать например наружно ретиноиды-эффезел под контролем врача до 6 мес с плавной адаптацией кожи к препарату.
Обязательно использовать спф.
В качестве ухода рассматривают например средства линейки биодерма или ля рош-гели или пенки
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это акнеформный дерматит - реакция на комедогенные компоненты .Это может быть косметика и уходовые средства,содержащие комедогенные компоненты в составе,масла, плотные тональные крема , кремы с спф, которые закупоривают поры и тем самым провоцируют новые высыпания
В подобных случаях рекомендуется:
Для очищения можно выбрать например гель La Roche-Posay Toleriane или Bioderma Sensibio Gel.
Для увлажнения Bioderma Sensibio Light или La Roche-Posay Effaclar Н (утром и вечером).
Обязательно фотозащита крем SPF 30-50 ежедневно, например La Roche-Posay Anthelios, Avene Cleanance Solaire или Bioderma Photoderm.
Азелаиновая кислота 15% (Азелик, Скинорен) - наносить утром и вечером , тонким слоем -уменьшает красноту и высыпания- курс 2-3 мес