Консультация психиатра /

Эсциталопрам — вопрос №940406

Здравствуйте. На данный момент я принимаю препарат Эсциталопрам (Элицея) для лечения тревожно-депрессивного расстройства. Возникла такая ситуация: возможно у меня грибок ногтей. Мне для системного лечения грибка ничего нельзя принимать, т. е. Эсциталопрам ни с одним системным антимикотиком не сочетается? Можно ли мне применять местное лечение?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
Обсудите с лечащим врачом назначение тербинафина.
Он не влияет на интервал QT, не вызывает кардиотоксических побочных эффектов, его совместное применение с эсциталопрамом возможно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! А на печень Эсциталопрам и Тербинафин как влияют? Можно ли мне использовать местные средства?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если нет заболеваний печени, существенного отрицательного влияния не окажут.
Препараты местного применения конечно можно, но при микозах обычно не эффективны, нужны антимикотические препараты системного действия.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, а совместим ли Эсциталопрам с анестезией, которая применяется при лечении/удалении зубов? Совместим ли Эсциталопрам с антибиотиками (например, Амоксиклав)?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
С анестетиками применяемыми в стоматологии и амоксиклавом сочетается.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Местное лечение применять можно, но не факт, что на местном лечении будет какая-то динамика!

Если все-таки системно, то тут только тербинафина!
На печень в любом случае любой медикамент влияет, но медикаментозно профилактировать смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, а совместим ли Эсциталопрам с анестезией, которая применяется при лечении/удалении зубов? Совместим ли Эсциталопрам с антибиотиками (например, Амоксиклав)?
Психотерапевт
Да. Конечно
Психиатр
Думаю, что страх перед совместным применением эсциталопрама с чем-либо преувеличен.
Эсциталопрам прямо противопоказан при: Одновременный прием ингибиторов МАО, детский и подростковый возраст до 15 лет, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к эсциталопраму.
Лекарственное взаимодействие: (взято из инструкции).
При одновременном применении с ингибиторами МАО повышается риск развития серотонинового синдрома и серьезных побочных реакций.

Совместное применение с серотонинергическими средствами (в т.ч. с трамадолом, триптанами) может привести к развитию серотонинового синдрома.

При одновременном применении с препаратами, снижающими порог судорожной готовности, повышает риск развития судорог.

Эсциталопрам усиливает эффекты триптофана и препаратов лития, повышает токсичность препаратов зверобоя, эффекты лекарственных средств, влияющих на свертывание крови (необходим контроль показателей свертывания крови).
Препараты, метаболизирующиеся с участием изофермента CYP2С19 (в т.ч. омепразол), а также являющиеся сильными ингибиторами CYPЗА4 и CYP2D6 (в т.ч. флекаинид, пропафенон, метопролол, дезипрамин, кломипрамин, нортриптилин, рисперидон, тиоридазин, галоперидол), повышают концентрацию эсциталопрама в плазме крови.
Эсциталопрам повышает концентрацию в плазме дезипрамина и метопролола в 2 раза.
На этом все. Прямых противопоказаний к совместному применению препарата с противогрибковыми средствами, с препаратами для местной анестезии, естественно, нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Эсциталопрам можно применять при терапии антимикотиками. С противопоказаниями и лекарственным взаимодействием вы можете ознакомиться в официальной инструкции в соответствующем поле.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья. В официальной инструкции данного противопоказания нет. Но желательно будет подключить гепатопротекторные препараты.