Пузырьки на роговице и покраснение
Здравствуйте! Моей маме два месяца назад заменили хрусталик на левом глазу, выписали домой и назначили месяц капать антибиотик и дорзопт (сказали, что при выписке давление на этом глазу 24). Она все рекомендации выполнила и больше ничего не капала. А позавчера почувствовала дискомфорт в этом глазу, он слегка покраснел. Она подумала, что поднялось давление и снова стала капать дорзопт. Вчера, на всякий случай, обратилась в поликлинику к врачу общей практики (офтальмолога у нас в посёлке нет), он сказал, на инфекцию не похоже, назначил продолжать капать дорзопт и подождать до понедельника, если не будет улучшений, напишет направление в областную больницу. А сегодня краснота стала меньше, но на роговице повыше радужки появились прозрачные пузырьки. Мама начала пить ацикловир. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать?
Здравствуйте, в этом случае нужно видеть визуально, глаз роговицу, чтобы что то говорить. Обычно на роговицы герпес не пущырьками проявляется а болью, светобоязнь. Приложите пожалуйста фотографию глаз, через ссылку на облачное хранилище
Анастасия, здравствуйте! Спасибо, что ответили! Сегодня пузырьки стали не прозрачными, а вот такими. Болей нет.
https://cloud.mail.ru/public/CkMA/RPUtpVUEf
https://cloud.mail.ru/public/fx8C/1rzkEH82q
https://cloud.mail.ru/public/NabJ/RQs8aZdH9
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а у ваше мамы нет глаукомы? Прорастание сосудов в роговицу, характерно при глаукоме
Анастасия, нет. 1 мая ей дали заключение после лечения катаракты на этом (левом) глазу. В заключении написано: "Находилась с диагнозом "осложнённая катаракта, вторичная гипертензия левого глаза, начальная катаракта правого глаза" тонус левого глаза при выписке 23".
Ясно,, а выписки нет на руках?
Анастасия, всё, что у нас есть:
https://cloud.mail.ru/public/EhEg/U5SWS8mmf
Принятый ответ
Пузырьки могут быть не из-за герпеса, а из-за того что ВГД повышенное, глаз видит мало. Я советую вам исключить глаукому: для этого нужно обследоваться более детально, гониоскопиия, тонография и ОКТ дисков зрительного нерва
Анастасия, спасибо! К врачу мы сможем попасть только на следующей неделе, а пока надо что-то закапывать или принимать? Дорзопт?
Дорзопт обезательно, только он действует чере 12 часов т. Е. 2 раза в день