Красные высыпания
Здравствуйте. С лета (или ранее) не проходят небольшие красноватые высыпания на передней стороне головки полового члена в виде точек, некоторые в виде пузырьков очень маленького размера несколько из которых с беловатым содержимым внутри. Фото прикреплены. На задней стороне и крайней плоти особо заметных высыпаний визуально не заметно. Дискомфорта при мочеиспускании нет. Гигиена соблюдается. Половой жизнью это время не живу. Из возможных причин высыпаний была мысль, что как-то повлияли мультивитамины (при высоких дозировках или длительном приеме появлялись красные пятна на теле), однако после отмены приема результат не сильно изменился. Подскажите какой на ваш взгляд возможный диагноз(-ы) и рекомендации по лечению в данном случае и какие есть риски, учитывая время с момента появления
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на явления воспалительного процесса в виде баланопостита. В таких случаях можно порекомендовать применять баланекс 2 раза в день в течение 10 дней, с 11 ого дня продолжить Бепантен 2 раза в день в течение 14 дней. Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Флуконазол 150 мг однократно - 1 капсулу.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно.
Галина Александровна, чем рекомендуете проводить гигиену? Банное мыло без красителей подходит или заменить?
Лучше применять детские гипоаллергенные мыла!
Принятый ответ
Здравствуйте, головка полового члена покрыта кожей, по сути это кожные заболевания - дерматиты, дерматозы и т.п. Они могут возникнуть в результате воздействия агрессивной внешней среды, контакта со средствами бытовой химии, вредными красителями, механическими повреждениями кожи, индивидуальной реакции на косметические средства, а так же в результате длительных инфекционных заболеваний, нарушения обмена веществ, заболеваний желудочно-кишечного тракта и, конечно же, аллергии. Но мы по анатомической локализации называем это баланопоститом. Рекомендую воспользоваться гелем ЭМАЛАН несколько раз в день, думаю положительный результат не заставит себя долго ждать.
Алексей Павлович, эмалан аналог баланекс?
Доброе утро, эмалан вообще не баланекс!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Судя по фото явления баланопостита.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Рекомендации по лечению в подобных случаях:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Лоратадин по 1 таб на ночь 6 дней ректально.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить проявление баланопостита.
Провоцирующие факторы:
- недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
Лечение:
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
Баланекс утром и вечером
бепантен плюс 2 раза днем
Курс на 14 дней
Головку держать по - возможности обнаженной
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены
Лактацид
Виктория Николаевна, если использую банное мыло без красителей - это приемлемо? Как часто рекомендуется проводить гигиену мылом? Кажется что каждый день избыточно, тк раздражение идет
Гигиену лучше проводить со спец средствами
Они способны поддерживать рН баланс слизистой
Принятый ответ
Добрый вечер.Третье фото сверху.На этом месте были пузыря с жидкостью? Зуд присутствует?Партнерша постоянная?
Луиза Римихановна, нет не было. Партнерши постоянной нет.
На фото проявления балпнопостита.Рекомендовано:
-Тридерм 2р/с 5 дней,затем Метилурациловая мазь 2р/с 10 дней.
Далее по ситуации.