Язвы на языке на фоне острого тонзилита
Добрый день, мне 35 лет, болею ангиной 4 дня. Сначала болело сильно горло и голова, была температура. Миндалины обложены белым налетом. Мазок не сдавала, пью Амоксиклав 2 дня. С него стало лучше, в принципе чувствую себя хорошо сейчас, горло практически не болит. Налет стал сходить. Но как-то медленно очень. С начала приема Амоксиклава на языке начали появляться язвы. Красные по центру с бело-желтым ободком. Не очень болезненные, но ощущаются, как будто снята часть кожи в этих местах. Сегодня их больше стало. Что это за язвы такие? Это из-за ангины? Как это лечить? Сколько обычно проходит времени с начала приема антибиотиков до полного очищения миндалин? Когда больной ангиной перестает быть заразным?
Здравствуйте, похоже на кандидоз, такое возможно на фоне приема антибиотика. Стоит принять Флуконазол 150 мг разово и полоскать ротовую полость стоматидином, можно рассасывать биогайю
Здравствуйте! Если возникло на фоне приёма антибиотика, то может быть кандидозный ( грибковый) глоссит. В таких случаях рекомендуют полоскания с содой.
Местно рекомендуют наносить кандид 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
полоскания полости рта мирамистином 3 раза в сутки в течение 5- 7 дней.
Фирюза, а если это с антибиотиком не связано? Есть вероятность, что до начала приема язвы уже начали появляться, я точно не помню
Если связи с антибиотиками нет, то рекомендуют очный осмотр стоматолога.
Но рекомендации отличаются только присутствием/отсутствием противогрибковых препаратов.
При глоссите любой этиологии рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта.
Полоскания растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и мирамистином.
При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Фирюза, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Налеты на миндалинах должны пройти до 7-10 дня лечения.
До полного завершения курса ( 7-10 дней) может быть заразен человек, но чаще это первые дни заболевания( если температура спала, то вероятность заразить минимальная).
Здравствуйте, это может быть кандидозный стоматит на фоне антибиотика, обратитесь к стоматологу. Можно обрабатывать- кандид.