Ангина и лимфоузлы

Недели 3 назад была ангина гнойная, при этом увеличился лимфоузел сзадии в верхней части шеи, врач на три дня назначил азитромицин и полоскания, вроде выздоровела и даже уменьшился лимфоузел. И вот на этой недели заболела левая сторона шеи как будто продуло, опять я нащупала лимфоузел и чуть ниже еще один маленький, состояние носоглотки ,скажу вам ,так себе, сейчас еще и менструация, к которой обычно вылезает герпес на губе( но попила ацикловир,прошел) . Очень переживаю за лимфоузел, боюсь ,как обычно, самого страшного-лимфомы). Вчера сдала ОАК, прокомментируйте, на что еще сдать нужно ЭпштейнБарр?

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Сдайте антитела м и g к впч, впг, вирусу эбштейна-барра и цитомегаловирусу
С результатами консультация инфекциониста

Здравствуйте, лимфатические узлы реагируют реактивно на воспалительные процесс в горле, так же на вирусные инфекции, в том числе и герпес , могут сохраняться длительное время, по анализу у вас косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции рекомендую сдать кровь на антитела и авидность к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ. При болях можно принимать нпвп ( найз).

Вита, спасибо! А не нужно ли пропить курсом ацикловир? Каждый месяц герпес вылезает на губе( к менструации или во время) , я пью ацикловир, но, видимо, просто заглушить, курсом никогда не пила

Принятый ответ

Можно. Поливитамины для укрепления организма