Консультация эндокринолога /

АИТ и отмена тироксина — вопрос №941061

Здравствуйте! С марта 21 года принимаю тироксин. ТТГ перед началом приема без лекарства был 16. Т4 всегда в норме. Дозировка тироксина в течение года была увеличена до 100 ежедневно исходя из значений ТТГ (максимум ТТГ на фоне приема разных дозировок (снижение дозировки) поднимался до 20 и это сопровождалось отечностью и плохим самочувствием без сил). Таким образом, при приеме до увеличения дозировки до 100 началась сильная отечность лица и колебания веса в несколько кг, полностью отеки не проходили. Диагноз АИТ. Я попробовала пить с мая этого года йод, так как одна врач сказала что картина УЗИ похожа на недостаток йода. Кожа стала лучше, появилось больше сил, и я самостоятельно отменила тироксин 5 мая этого года. Самочувствие осталось хорошим, отеки появлялись все реже, много сил и хорошее настроение. 21 июня сдела анализы, ТТГ на фоне отмены 82,7. Почему я чувствую себя лучше с такими анализами, внешне нет проявлений болезни (они ушли) и что ждёт меня дальше, если не принимать лекарство?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваша щитовидная железа не способна самостоятельно справляться со своими функциями.
Приём L-тироксина/ эутирокса необходим. При стабильно повышенном уровне ТТГ происходит замедление скорости обмена веществ, сонливость днём, бессонница ночью, прибавка массы тела за счёт накопления жидкости и замедления перестальтики кишечника, ломкость ногтей, сухость кожи, выпадение волос, запоры это все симптомы гипотиреоза.
Основные осложнения это депрессивные расстройства, выраженное снижение памяти, накопление жидкости в околосердечной сумке, и возможна гипотиреоидная кома.
Приём препарата необходим!
Возможно, Вы неправильно принимали препарат?
Правила приема: время приема с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака, отдельно от других препаратов!
Обязательно принимать курсами препараты кальция, потому что L-тироксин компенсаторно его выводит.
Принимайте йод 200 мкг/сут, постоянно. Он поможет щитовидной железе в комплексе с левотироксином.