Консультация гинеколога /

Расшифровка КТГ — вопрос №941088

Здравствуйте. Беременность 35 и 4 дня. Делала КТГ. Можете пожалуйста посмотреть результаты. Гемоглобин 116 (этот не мало). Фибриноген 6. ПТИ 98. АЧТВ 27.2. Тромбоциты 290. Нормально показатели для срока беременности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ленту
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Результат прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Базальная ЧСС 150, акцелерации есть, децелераций нет, амплитуда и вариабельность хорошие. КТГ на 9/10 баллов
Клиент
Валерия, спасибо. Почему тогда в расширфорки пишут что есть и быстрая и медленная децелерация? Валерия скажите пожалуйста ыибриноген 6 это много для моего срока беременности и гемоглобин не низкий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы не читаем расшифровку. Машина не всегда верно интерпретирует график
Гемоглобин должен быть не менее 110
Фибриноген в норме до 6 включительно
Клиент
Валерия, стоит мне в понедельник сдать коагулограмму? Так как была физическая активность перед сдачей. Ремонт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ваша коагулограмма в целом соответствует сроку беременности
Клиент
Валерия, спасибо.
Клиент
Валерия, здравствуйте. Я все таки сдала ещё раз коагулограмму. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно соответствует сроку беременности
Клиент
Валерия, РФМК высокий? Везде читаю,что это очень высокий РФМК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он менее информативен при беременности и также гораздо выше референсов в норме при беременности
Клиент
Валерия, коагулоограма в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нормальная??
Клиент
Валерия, я просто очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально для беременных. Но сейчас у вас все замечательно
Клиент
Валерия, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Жалоб нет сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте. Низ живота сегодня ныл как при месячных. Прошло.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это могло быть растяжение связок и костей таза. По КТГ у Вас все хорошо. Показатели свертываемости немного повышены, но это ближе к родам - нормально, так как в родах ожидается приличная кровопотеря, и организм к этому готовится. Все же, консультация гематолога не помешает.
Клиент
Лейла, я принимаю кардиомагнил. Сильная физическая активность перед сдачей и мало воды за два дня могли дать такой фибриноген. Ремонт.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Факторов, влияющих на анализы, может быть много. На фоне приема кардиомагнила анализы, если честно, настораживают. Поэтому с гематологом обязательно проконсультируйтесь. Ну а с малышом сейчас все хорошо, за него не переживайте.
Клиент
Лейла, спасибо. Хорошо. В 25 недель фибриноген был 4.1. Гемоглобин 116 нормально или стоит попить железо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, гемоглобин у Вас нормальный. Перед родами его концентрация падает за счёт того, что он разбавляется в общем объеме крови ( который увеличивается). Это опять-таки для того, чтобы с кровью гемоглобина меньше потерялось в родах.
Клиент
Лейла, спасибо за подробные ответы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пожалуйста. Лёгких Вам родов!
Клиент
Лейла, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новую коагулограмму. РФМК высокий?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Высоковат. Вас уже направили к гематологу?
Клиент
Лейла, я не могу записаться к нему на приём. Чем это грозит для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению, это в компетенции врача- гематолога. Если есть возможность, проконсультируйтесь в частной клинике, либо здесь. На основании всех Ваших анализов, он может давать прогнозы. Но, пока КТГ, доплер в норме, с малышом все хорошо.
Клиент
Лейла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Малыш активен был во время записи?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Да активен. Я позавтракала и выпила кофе маленько.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!

КТГ нормальный тип кривой, малыш был активен во время записи, поэтому кривая ктг такая кривая, это говорит о том, что высокая вариабельность сердечного ритма во время бодрствования.

Ферритин низкий - поэтому вам нужно принимать препараты железа. Например, хелатное железо , по 1 т 2 р/д в течение 3х недель. Также подойдёт сорбифер или тардиферон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. КТГ значит нормальное? Децелерация медленная их 2 не норма? Фибриноген 6 это много для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фибриноген может быть повышен ближе к родам. Это неспецифический маркёр. Ничего дополнительно принимать не нужно.

Децелерации по отдельности не оцениваются, а оценивается сама кривая
Клиент
Анна, гинеколог отправляет к гематологу из за фибриногена. Спасибо за расшифровку КТГ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат ктг, гипоксии нет. Гемоглобин низкий, начните сорбифер 2р.день 1 месяц потом сдайте ферритин. Остальное в норме
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас ктг физиологический тип, всё в норме, гипоксии нет